Участок ИЖС оказывается на имени покойной его матери, он наследник и помимо него участны два его брата

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем. В апреле 2020 года я договорился с двоюродным братом И. о покупке участка ИЖС в рассрочку. Первый платеж отправил в июне 2020 года, а последний в феврале этого года. Историю переводов можно восстановить.

Участок ИЖС оказывается на имени покойной его матери, он наследник и помимо него участны два его брата. Они на него не претендуют, к слову. С марта этого года я неоднократно поднимал вопрос о составлении договора купли-продажи, но И. избегает меня. Несколько дней назад я получил от него бумаги на участок и он мне предлагает самому оформить за него право наследования, уплатить все пошлины или нанять юриста. А он, дескать, поставить подписи где нужно. Меня это возмутило. Сейчас он снова избегает меня. Как можно оказать на него давление чтоб он оформил наследование и чтоб наконец-то был оформлен договор купли продажи? Или растогнуть сделку и чтоб он вернул уплаченные деньги за участок

, Мурат, г. Курск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мурат!

Если Ваш брат откажется Вам передать участок, то юридически его обязать это сделать никак нельзя. Можно лишь попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (раз платили Вы). Ответчиками по такому иску была бы его мать, но раз она умерла, то ответчиками будут её наследники.

Плюс ещё необходимо понимать, что срок исковой давности — 3 года до дня подачи в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Мурат
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ, Александр