Добрый вечер, мужа поймали за рулем ( у него лишение прав) под наркотическим действием забрали в участок а еще у него штрафы что ему грозит

, Патимат, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Административная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ — в том случае, если в вылыхаемом воздухе обнаружится содержание алкогольных паров или биологических пробах водителя обнаружится содержание следов употребления наркотических средств.

В случае отказа от медосвидетельствования ответственность наступвет по ст. 12.27 КоАП РФ.

И в том и в другом случае предусмотрен штраф в размере 30 тыс.рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное аналогичное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Исходя из Вашего вопроса у Вашего мужа именно повторное нарушение. Санкция ст. 264.1 УК РФ звучит следующим образом:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего Вам хорошего.