Ипотека,развод,два займа плачу я

Купили квартиру в период брака в 2007 году. Займ на первоначальный взнос я брала на работе и выплачивала сама. Ипотеку также оплачиваю только я. Муж ушел через 7 месяцев после покупки квартиры и больше никто его не видел. Сейчас он в розыске за неуплату алименов

По свидетельству о праве собственности у нас общая совместная собственность (одно свидетельство на двоих).

Коммуналку плачу я, ремонт оплачиваю я, ребенка содержу я.

Вопрос: могу ли я через суд требовать передачи мне всей квартиры в единоличную собственность? О чем иск подавать? На какие нормы ссылаться? КАКИЕ ЕСТЬ У МЕНЯ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ЭТО ДЕЛО?

Займ я выплачивала 400 000 5 лет, ипотеку плачу уже 7 лет одна (всего она на 15 лет).

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Если Вы еще не в разводе, то Вам нужно развестись через суд, указав с какого времени вы вместе не живете, совместного хозяйства не ведете.  Иск вы можете подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и о признании квартиры Вашим личным имуществом. ЧТО-ТО БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО МОЖНО СКАЗАТЬ ТОЛЬКО  ЕСЛИ КАРТИНА БУДЕТ БОЛЕЕ ЧЕТКОЙ И ЯСНОЙ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, добрый день! Мы в разводе официально с 2008 года, фактически отношения прекратились в 2007 году. Это как-то меняет картину?

Естественно.  У вас есть общий долг -это ипотека. Начиная с 2008 года вы ее оплачиваете, т.е. и свою и долю бывшего супруга. Таким образом, он вам должен половину той суммы, которую вы оплатили с момента развода( либо с момента фактического прекращения совместного проживания, если этот факт установлен). это одно из оснований признания этой квартиры Вашей. Вопрос. а на кого оформлена ипотека!? Когда вы завершили погашения займа!?