Подскажите, пожалуйста, насколько законны эти обвинения и как можно их оспорить?

Добрый день! Меня пытаются уволить из компании, в которой я проработала 16 лет. Суть предъявленных обвинений

1) в авансовых отчётах за 21 и 22 год, нашли некорректные чеки. В тоже время, на тот момент все отчеты были проверены бухгалтерией и подтверждены

2) использование корпоративного авто. Мне предъявили обвинения, якобы в ходе проверки выяснили, что мой автомобиль регулярно зафиксирован в Москве, в то время, когда я должна находиться в своём регионе. На мою просьбу предоставить факты, отказали, сказали, чтобы я сама доказала обратное. Но фактов у них быть не может! Потому что автомобиль никогда не использовался для поездок в Москву

3) в работе использую планшет apple. Заявлено, что в ходе проверки установлено, что по геолокации одного из приложений, мои геоданные не соответствуют тем местам, где я должна была находится. Подскажите, пожалуйста, насколько законны эти обвинения и как можно их оспорить? Спасибо

, Ольга Беляева, г. Курск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга!  В силу статьи 192 Трудового кодекса РФ, обязанность по доказыванию совершения работником дисциплинарного проступка лежит на работодателе. При отсутствии доказательств совершения работником данных проступков применение дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения, будет незаконным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
      Направьте работодателю письменную претензию о несогласии с Вашим увольнением и просьбой предоставить документальные доказательства совершения Вами дисциплинарных проступков, а также указанием на то, что незаконное увольнение будет обжаловано в трудовую инспекцию и в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Во первых, работодателем пропущен срок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности по статье 193 Трудового кодекса, который составляет по общему правилу 1 месяц со дня обнаружения нарушения.

Во вторых, Вы не обязаны опровергать обвинения работодателя.

Просто укажите в объяснениях, на предоставление которых Вам ТК даёт 2 дня, что автомобиль в Москве не использовали, что трудовую дисциплину не нарушали.

Решение работодателя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности можно оспорить в 3 месячный срок согласно статьи 392 Трудового кодекса.

Если работодатель примет решение о Вашем увольнении то в месячный срок его надо будет оспорить.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 192 ТК РФ увольнение по соответствующему основанию предполагает собой меру дисциплинарного взыскания за совершенный работником дисциплинарный проступок.

Под ним в ст. 192 ТК РФ понимается  неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Таким образом, на работодателя закон возлагает обязанность доказать:

— факт нарушения трудовой дисциплины, влекущее за собой увольнение;
— вину работника в совершении дисциплинарного проступка

— соблюдения установленной ст. 193 ТК РФ процедуры увольнения

— учет обстоятельств совершения дисциплинарного проступка.

Распределение подобным образом бремени доказывания отмечено в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие  о том, какие конкретно нарушения трудовых обязанностей были допущены по вине работника, явившиеся поводом к увольнению, с указанием дня обнаружения проступка, а также доказательства соблюдения порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности,

Несоблюдение указанных требований уже исключает перспективу Вашего увольнения за допущенные по мнению работодателя нарушения.

По общему правилу, закрепленному ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому подчинен работник, стало известно о совершении проступка.

Для доказывания момента обнаружения проступка, работодатель как минимум должен представить акты инвентаризации, которая была проведена не позднее чем месяц назад. из которых усматривается нарушения в авансовых отчетах, а также полученные им данные геолокации, сведения о фотофиксации Вашего автомобиля на территории Москвы в период осуществления трудовой деятельности и т.п.

В части получения данных геолокации и данных о передвижении транспортного средства нужно понимать является ли используемый планшет и автомобиль Вашей собственностью или собственностью работодателя, для определения законности контроля за Вашим передвижением.

Таким образом, работодатель с целью Вашего увольнения обязан соблюсти указанный срок, а следовательно, ему также вменено в обязанность доказывания время обнаружения проступка.

До наложения на Вас взыскания в виде увольнения — он обязан получить от Вас объяснения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Несоблюдение указанного порядка является основанием для признания увольнения незаконным, о чем свидетельствует судебная практика.

Например, на это обращалось внимание в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 20.03.2019 N 33-4854/2019 по делу N 2-6022/2018.

Также нельзя исключить тот вариант, что работодатель используя указанные Вами факты будет склонять Вас к увольнению по собственному желанию или соглашению сторон.

Для целей признания незаконным такого увольнения Вам уже сейчас, в том числе и посредством аудио и видео записи стоит фиксировать разговоры с работодателем, что в будущем будет являться доказательством незаконности Вашего увольнения.

Подскажите, пожалуйста, насколько законны эти обвинения и как можно их оспорить?

 Возможность оспаривания зависит от того какие именно действия сейчас произвел работодатель.

Если от Вас затребовали объяснения по указанным фактам то в них Вы ссылаетесь на то, что:

— с Вашей стороны в авансовых отчетах не было допущено ошибки, поскольку они уже ранее были проверены и факт использования некорректных чеков выявлен не был

— доказывать то, что Вы не покидали регион Вы не обязаны.

В случае же Вашего увольнения — то придется обращаться с иском в суд о восстановлении на работе.