Может ли он притегдовать если он дарственный и принпдлежит нам

Здравствуйте! У меня вопрос такой может ли кто нибудь другой притендовать надарственный дом! Мой муж получил от мамы дарственную на дом..у неё было два дома первый родительский она подарилп младшему а второй она вышла замуж и у мужа бвл дом..через два года он умер и мама подарила моему мужу. Мы живём в Германии у нам все документы а у них копия.Мама заболела и брат взял её к себе в свой дом..мы пустили квартирантов чтобы они следили за домам....и теперь брат угрожает нам по телефону и хочет отобрать этот дом себе! Может ли он притегдовать если он дарственный и принпдлежит нам.

, Galina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Galina!

Нет, отменить договор дарение достаточно сложно, при этом должны быть основания.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.

Galina
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш быстрый ответ! Брат моего мужа хочет через суд отобрать у нас дом ссылаясь сто мы получили обманным путём его… но Свекровь была в здравом уме и сама согласилась а сейчас у неё проблемы с памятью… они всё делают чтобы нас очернить перед ней… они опекуны по уходу за ней 6 лет их устраивало всё а как мама заболела так решили отобрать у нас дом… может ли суд выслушать только одну сторону или и мы можем опровергнуть их наговоры. Спасибо ещё раз.