Здравствуйте, я гражданин Киргизии, у меня есть ВНЖ России, женат на гражданке Киргизии в РФ, не давно

Здравствуйте, я гражданин Киргизии, у меня есть ВНЖ России, женат на гражданке Киргизии в РФ, не давно родилась дочь в РФ, нужно жену зарегистрировать в своей квартире, на каком основании я могу это сделать, жена не работает была в декрете, сейчас дома смотрит за ребенком но регистрация заканчиваться что делать

, Данияр, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

нужно жену зарегистрировать в своей квартире, на каком основании я могу это сделать, жена не работает была в декрете, сейчас дома смотрит за ребенком но регистрация заканчиваться что делат

Надо понимать, что у вашей супруги оформлен миграционный учет (не регистрация), но не в вашей квартире, а в другом жилом помещении

В таком случае прежде всего, в соответствии со ст.ст. 22,23 Федерального закона Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», вам следует оформить миграционный учет её по месту пребывания в вашей квартире

 Учет оформляется также как и первичный учет. Вы, как собственник квартиры ( если вы- собственник !!!) подаете уведомление о её прибытии по месту пребывания в вашу квартиры

Уведомление установленной формы можно подать через почтовоё отделение, через МФЦ, лично в ОМВД

А с октября 2022 года- можно подать и через портал Госуслуг

далее продолжу

При постановке на учет в вашей квартире, она будет снята с учета по прежнему мету пребывания.

А далее, поскольку у вас уже есть ВНЖ, ивы уже являетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином, то в соответствии с п.10 ст.5 Федерального закона «О правовом положении», вашей супруге и дочери можно продлять срок пребывания в России и миграционный учёт первоначально на 1 год, с последующим неоднократным продлением по 1 году

 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина,постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

далее продолжу

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети