Не является ли это нарушением пункта 3 Статьи 16 закона "О защите прав потребителей"?

Здравствуйте! Я расторг договор с фитнес-клубом, ожидая получить деньги назад в течении 10 дней. Но менеджер отвечает мне, что возврат средств будет осуществлён в течении 60 дней, т.к. такой срок они прописали в публичной оферте.

Не является ли это нарушением пункта 3 Статьи 16 закона "О защите прав потребителей"? Ведь так можно вписать в оферту хоть 600 дней.

, Александр, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не является ли это нарушением пункта 3 Статьи 16 закона «О защите прав потребителей»?

 Нет, не является.

В данном случае нарушения не усматривается поскольку законом РФ «О защите прав потребителей» не установлен срок возврата средств при отказе от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поскольку срок не оговорен, то применяются правила ст. 450.1 ГК РФ согласно которой

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами,иными правовыми актами или договором.

А также ст. 314 ГК РФ, которая предполагает исполнения обязательства в сроки установленные договором.

Таким образом, исходя из данных норм — ориентироваться нужно на договор.