Как нам получить справку из Белоруссии о том что он не состоит в браке?

Добрый день.

Мой гражданский супруг, является гражданином Белоруссии. Я гражданка России. В данный момент он находится в СИЗО под стражей. Как нам получить справку из Белоруссии о том что он не состоит в браке?

, Лейла, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лейла!

Для того, чтобы получить справку из Белоруссии о том, что ваш гражданский супруг не состоит в браке, вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту его регистрации в Белоруссии.

Если ваш гражданский супруг находится в СИЗО под стражей, то вы можете обратиться в СИЗО с заявлением о предоставлении справки о его семейном положении. В заявлении необходимо указать свои данные и данные вашего гражданского супруга, а также причину обращения.

СИЗО направит запрос в орган ЗАГС по месту регистрации вашего гражданского супруга. Орган ЗАГС выдаст справку и направит ее в СИЗО.

Вы можете также обратиться в консульство Белоруссии в России с заявлением о предоставлении справки о семейном положении вашего гражданского супруга. В заявлении необходимо указать свои данные и данные вашего гражданского супруга, а также причину обращения.

Консульство направит запрос в орган ЗАГС по месту регистрации вашего гражданского супруга. Орган ЗАГС выдаст справку и направит ее в консульство.