Что делать, если за услугу по оформлению прописки взяли деньги и не вернули после отказа?
Здравствуйте, приехал в Москву решил устроится на работу в сферу здравоохранения, на работе сказали что нужна московская прописка . Через знакомых нашел человека договорились о встрече . Сходили с ним в мфц на постоянную прописку на пол года , после того когда вышли из мфц я ему перевел 25 тысяч . Прошло две недели пришел отказ в прописке из-за большого количества прописанных в данной квартире . Я забрал паспорт , ему сообщил чтобы он вернул деньги . Он только обещаниями кормит и все . Ну я все прекрасно понимаю что не верну деньги . Как быть в данной ситуации ? Стоит ли идти писать заявление в полицию ? Буду ли я участником виновным в том что хотел сделать прописку таким способом ?
Что касается обращения в полицию, можно направить заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), однако вряд ли полиция будет заниматься данным делом, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и скорее всего в возбуждении уголовного дела вам будет отказано (статья 148 УПК РФ).
Кроме того за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ и возможно что попытаются против вас завести уголовное дело.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/