Здравствуйте такая проблема в интернете обменивался фотками

Здравствуйте такая проблема в интернете обменивался фотками, а это оказался скамер, и теперь требует деньги уже 2 раза скинул хочет 3 раз ещё, как мне быть угрожает что сольёт фотки всем знакомым

, Прохор, г. Воронеж
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Прохор, добрый день!

За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Если с вас вымогают денежные средства, следует обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Не ведитесь на шантаж, Вы всегда можете сослаться на фотошоп, даже если кому-нибудь отправит!
Если остались вопросы перейдите в чат чтобы задать их!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!

Прохор
Клиент, г. Воронеж
Хорошо спасибо большое, я думаю если скинет там моего лица нету оправдаюсь

Тем более, Вам не о чем беспокоится. Возможно полиция по оставленным Вам реквизитам оплаты, смогут найти вымогателя и больше он никому бы не навредил, обращаться или нет уже Ваше право!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Прохор!

Если Вы сами никак на него повлиять не можете, то без вмешательства полиции вопрос вряд ли получится решить. По закону вымогательство денег и неправомерное вмешательство в частную жизнь преследуются по закону согласно статьям Уголовного Кодекса РФ, а потому можете заявить в полицию для проведения проверки на предмет совершения преступления. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней с возможностью продления.

Всего доброго!