Хочу узнать что государство может предложить в виде матерьяльной помощи семье с 1 ребенком нам по 26 и 27 ребенку 4 года

, Алена, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Российской Федерации семьям с детьми предоставляются различные виды материальной помощи, как федеральные, так и региональные.

Федеральные меры поддержки

Единовременное пособие при рождении ребенка — выплачивается в размере 20 472,77 рублей.
Материнский капитал — выплачивается в размере 524 527 рублей на первого ребенка, рожденного или усыновленного после 2020 года, и 775 616 рублей на второго ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее 400 рублей и не более 27 972 рублей.
Ежемесячная выплата из материнского капитала на первого ребенка до трех лет — выплачивается в размере 50% от материнского капитала, но не более 12 654,81 рублей.
Ежемесячное пособие на ребенка — выплачивается в размере 500 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
Пособие на детей из малоимущих семей — выплачивается в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка.
Пособие на детей, оставшихся без попечения родителей — выплачивается в размере 100% от прожиточного минимума на ребенка.
Региональные меры поддержки

В каждом регионе России действуют свои программы поддержки семей с детьми. Например, в Москве семьям с одним ребенком могут предоставляться следующие меры поддержки:

Компенсация оплаты детского сада — в размере 20 000 рублей в год.
Компенсация оплаты питания в детском саду — в размере 100 рублей в день.
Компенсация оплаты проезда в общественном транспорте — в размере 1000 рублей в месяц.
Компенсация стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь — в размере 30 000 рублей.
Ежемесячная выплата на ребенка — в размере 10 000 рублей.
Чтобы узнать, какие меры поддержки предоставляются в вашем регионе, вы можете обратиться в органы социальной защиты населения.

В вашем случае, вам могут быть доступны следующие меры поддержки:

Единовременное пособие при рождении ребенка — 20 472,77 рублей.
Материнский капитал — 524 527 рублей.
Ежемесячное пособие на ребенка — 500 рублей.
Пособие на детей из малоимущих семей — 50% от прожиточного минимума на ребенка.
Чтобы получить эти выплаты, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Для этого вам необходимо будет предоставить следующие документы:

Заявление о назначении выплаты.
**Паспорт.
**Свидетельство о рождении ребенка.
Справка о доходах семьи.