На какие законы и снипы я могу ссылаться?

Добрый день! Живу на втором этаже и внизу школа танцев. Слышимость очень сильная, так как у них не сделана звукоизоляция даже потолка. Это является нарушением? И как мне добиться по закону от них, чтобы была сделана звукоизоляция? На какие законы и снипы я могу ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Вам следует сослаться на Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Так, к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (статья 3.13).

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вы ссылаетесь на закон о тишине в ночное время. График работы школы с 10 до 22.00, самый пик работы с 18.00 до 22.00. Ночью они не работают. Должны ли они по закону делать какую либо шумоизоляцию или нет? Дом монолитный и потолок в их школе просто покрашен, поэтому музыку я слышу очень громко, а звукоизоляцию они делать отказываются, говоря что не нарушают правила. Хотя уровень децибелов превышает допустимый уровень в жилом доме, это в среднем 50 децибелов, который соответствует разговорной речи человека. Могу ли я ссылаться на это или они действительно не должны делать шумоизоляцию?