У меня такой вопрос, имеет ли право старшая по дому собирать денежные средства с жильцов и делать ремонт в подъезде

У меня такой вопрос,имеет ли право старшая по дому собирать денежные средства с жильцов и делать ремонт в подъезде

, Мария, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, старшая по дому имеет право собирать денежные средства с жильцов и делать ремонт в подъезде.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Старшая по дому является представителем собственников помещений в многоквартирном доме, и она имеет право собирать денежные средства с жильцов в счет оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества.

При этом, старшая по дому должна соблюдать следующие правила:

Сбор денежных средств должен осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Размер взносов на капитальный ремонт должен соответствовать нормативам, установленным Правительством Российской Федерации.
Средства, собранные с жильцов, должны расходоваться на оплату работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества.
Если старшая по дому не соблюдает эти правила, то жильцы могут обратиться в суд с требованием о взыскании с нее неосновательного обогащения.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если вы на общем собрании жильцов подъезда дома решили отремонтировать подъезд, то должны принять решение, кто будет заниматься ремонтом и подробно расписать все по пунктам, составить смету (стоимость работ, стоимость материалов, транспортные услуги и т.д.).

Законодатель не запрещает гражданам самим ремонтировать свое жилое помещение.

В тоже время содержать имущество дома обязана ваша УК (ЖКХ).