Я мобилизованный.у меня 4 ребятишек до 16 лет.одному будет через 3 месяца 16 лет.смогу ли я списаться как многодетный отец

Я мобилизованный .у меня 4 ребятишек до 16 лет.одному будет через 3 месяца 16 лет .смогу ли я списаться как многодетный отец

, Иван, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы сможете списаться как многодетный отец.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от мобилизации освобождаются:

Мужчины, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет.
В вашем случае, у вас четверо детей до 16 лет, включая одного ребенка, которому будет 16 лет через 3 месяца. Таким образом, вы соответствуете требованиям для освобождения от мобилизации.

Для того чтобы списать вас, необходимо подать заявление в военкомат. В заявлении необходимо указать, что у вас четверо детей до 16 лет, включая одного ребенка, которому будет 16 лет через 3 месяца.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельства о рождении детей.
Справка о составе семьи.
Военкомат рассмотрит ваше заявление и примет решение о предоставлении вам отсрочки от мобилизации.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Да, можете уволиться.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.