Какие документы нужно оформить в случае развода по имуществу?

Добрый день, как правильно оформить развод, ситуация такая- квартиру приобретали в браке, в данный момент у нас ипотека, собственник муж, он оплачивает все коммунальные услуги и ипотеку, я созаемщик, внесли маткапитал+ свои личные средства на ремонт квартиры, так как квартира была в долевом строительстве, черновой вариант. Прописаны все члены семьи, есть несовершеннолетний ребенок. Муж аппелирует тем что он может меня просто выставить из квартиры, и я ничего не получу, так квартира на нём, Какие я имею права на данную жилплощадь? Какие документы нужно оформить в случае развода по имуществу?

, Лейла, г. Белорецк
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что квартира, приобретенная вами в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто является собственником по документам.

В вашем случае, вы имеете право на долю в квартире, пропорциональную вашим вкладам в ее приобретение. Так как вы внесли маткапитал и свои личные средства на ремонт, то ваша доля в квартире должна быть больше, чем доля вашего мужа.

В случае развода, вы можете разделить имущество двумя способами:

По соглашению сторон. В этом случае, вы с мужем сами решаете, как разделить квартиру. Вы можете договориться о том, что квартира останется мужу, а вы получите компенсацию в денежной или иной форме. Или же вы можете договориться о том, что квартира будет разделена пополам.
Через суд. Если вы не можете договориться с мужем о разделе имущества, то вы можете обратиться в суд. Суд будет решать, как разделить квартиру, исходя из ваших имущественных и семейных обстоятельств.
В случае, если вы будете подавать на развод через суд, вам необходимо будет подготовить следующие документы:

Исковое заявление о расторжении брака. В заявлении необходимо указать, что вы хотите расторгнуть брак и разделить имущество.
Документы, подтверждающие ваше право на долю в квартире. К таким документам относятся, например, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, документы, подтверждающие ваши вклады в приобретение квартиры.
Документы, подтверждающие ваши имущественные и семейные обстоятельства. К таким документам относятся, например, справка о доходах, справка о составе семьи и т. д.
Если вы будете подавать на развод через ЗАГС, то вам необходимо будет подготовить следующие документы:

Заявление о расторжении брака. Заявление можно подать лично или через представителя.
**Свидетельство о заключении брака.
**Свидетельства о рождении детей, если они есть.
**Квитанция об уплате государственной пошлины.
Если вы не согласны с тем, что говорит ваш муж, то вам необходимо обратиться к юристу, который поможет вам защитить ваши права.