Была в несовершенном возврасте и осудили по ст 105, присудили иск 1 миллион естественно я выплатила меньшую сумму при освобождении у меня нет возможности его выплачивать так я малоимущая

была в несовершенном возврасте и осудили по ст 105, присудили иск 1 миллион естественно я выплатила меньшую сумму при освобождении у меня нет возможности его выплачивать так я малоимущая. Что мне делать

, Рустина Чумакова, г. Ангарск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустина!

В вашем случае, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера исковых требований.

В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер исковых требований, если истец докажет, что взыскать присужденную сумму в полном объеме затруднительно или невозможно.

Для этого вам необходимо будет представить суду доказательства того, что вы являетесь малоимущей. К таким доказательствам могут относиться, например, справка о доходах, справка о составе семьи и т. д.

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 433 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, если ответчик докажет, что исполнение решения в данный момент для него затруднительно или невозможно.

Для этого вам необходимо будет представить суду доказательства того, что у вас нет возможности выплачивать долг в полном объеме в данный момент. К таким доказательствам могут относиться, например, справка о доходах, справка о составе семьи и т. д.