Квартира в общей долевой собственности более 20 лет.1/3 квартиры по наследству от мамы (пол года прошло)

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности более 20 лет.1/3 квартиры по наследству от мамы (пол года прошло). Налог на продажу будет? Или от первоначальной приватизации пойдет отсчёт. т.е. 20 лет назад.(общедолевая собственность всей квартиры.)?

, Александр Зяблицкий, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232

Поэтому, если у вас  ранее уже была доля  в этой квартире, то срок владения считается с момента приобретения первой доли 20 лет, поэтому при продаже квартиры вам налог платить не надо