Или какое может решение при обвинительном приговоре?

Добрый день. В июле 2017 года был вынесен обвинительный приговор по с 3 ст 159 ук РФ к 3 годам и 6 месяцам реального срока. В декабре 2017 года апелляция изменяет приговор и срок назначает условный. В конце 2018 по ходатайству суд снимает судимость.

В 2023 году по апелляционной жалобе моей, суд принимает решение об отмене обвинительного приговора в связи с грубыми нарушениями УПК РФ (ст 252 УПК РФ) и направление дела на новое рассмотрение.

Вопрос: при новом рассмотрении какой срок могут дать? Ухудшать положение нельзя, но судимость снята судом. Могут реальный срок дать? Или какое может решение при обвинительном приговоре?

Уточнение от клиента
В 2023 году по кассационной жалобе — уточнение.
Уточнение от клиента
Условное дело было в отношении меня. Суть такая в суде даты передачи денег не подтвердились детализациями местонахождения лиц и показанием свидетеля и суд вышел за рамки обвинения, хотя в процессе вопрос не обсуждался.И из за нарушения прав подсудимого на защиту был приговор отменен
, Виктор, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы потерпевший, то суд может дать и реальный срок. Но многое зависит от оснований отмены приговора в кассации.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

С учетом взаимосвязанных положений статей 389.22, 389.23 и части 1 статьи 389.24 УПК РФ о том, что обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть отменены или изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора в связи с нарушением права обвиняемого на защиту, а также по иным основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строго наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.

У вас основание отмены — грубые нарушения норм УПК РФ, и если они не связаны с нарушением права на защиту либо не связаны с ухудшением его положения, то вполне возможно вынесение приговора с реальным сроком.

Благо, приговор первой инстанции у него и был такой — реальное лишение свободы.

Но учтите, что новый суд не связан с решениями по первому приговору и все доказательства будет рассматривать по новой.

Соответственно, если срок давности не истек, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора, суд первой инстанции не связан положением об усилении уголовной ответственности, если, как указал выше, отмена была не по причине нарушения его права на защиту либо по основанию, которое ухудшило бы его положение.

Или какое может решение при обвинительном приговоре?

Никто вам точно не скажет. Будет решать конкретный суд.

Виктор
Клиент, г. Москва
Я не потерпевший, а в отношении меня был приговор. Кассация отменила в связи с нарушениями прав на защиту подсудимого, так как суд в приговоре вышел за рамки предъявленного обвинения и указал иные даты совершения преступления.

 тогда все проще. ссылайтесь на указанное выше ПП  ВС РФ, если будут вопросы по наказанию в плане ужесточения.

Но опять же — все на усмотрение суда.