И если да, то возврат за доставку будет от всего веса или только за бракованную часть?

Здравствуйте, мы купили кафель в ванную комнату, заказали доставку с другого города (цена доставки зависит от веса). Несколько коробок пришли разбитые и служба доставки у нас забрала их для замены. На следующий день с нами связался менеджер магазина и сообщил, что не смогут нам сделать замену и мы договорились, что будет возврат всей кафельной плитки. Т.к. с другого города они ее сами не забирают, мы ее повезём своими силами. Обязаны ли они нам вернуть деньги за доставку в обе стороны? И если да, то возврат за доставку будет от всего веса или только за бракованную часть? В чеке единица измерения указана как коробки, кафель покупали для собственных нужд.

, Алиса, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В целом, да, магазин обязан вернуть вам деньги за доставку в обе стороны. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от товара продавец обязан возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В вашем случае, вы отказываетесь от товара из-за того, что он был доставлен в поврежденном состоянии. В этом случае, магазин обязан вернуть вам деньги за доставку в полном объеме, включая расходы на доставку из другого города.

Возврат за доставку будет от всего веса, а не только за бракованную часть. Это связано с тем, что вы отказываетесь от всего товара, а не только от бракованной части.

Для того, чтобы вернуть деньги за доставку, вам необходимо обратиться в магазин с заявлением о возврате товара. В заявлении необходимо указать, что вы отказываетесь от товара и требуете возврата денег за доставку. К заявлению необходимо приложить копию чека и квитанции об оплате доставки.

Магазин обязан рассмотреть ваше заявление в течение десяти дней. Если магазин откажет вам в возврате денег за доставку, вы можете обратиться в суд.