Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении?

В 2016 году заключила целевой договор с ЦГБ своего города. Отучилась, пришла работать, через год стало невыносимо работать из-за нагрузки и тяжких отношений с заведующей. Решила уволиться, написала заявление об увольнении и заявление о расторжении целевого договора с обязательством выплаты мер социальной поддержки и штрафа в 2х кратном размере мер социальной поддержки. Главный врач не подписала заявление о расторжении целевого договора и написала "Возражаю, не отработан срок" на заявлении об увольнении. Вопросы заключаются в следующем:

1. Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении?

2. Нужно ли мне выплачивать стоимость обучения государству или вузу, если договор был заключен до 2019г?

3. В случае судебных разбирательств, суд будет учитывать текущее положение о целевом обучении или примет во внимание, что договор был заключен до 2019г и будет опираться на положение, действовавшее в тот период?

, Линара, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении?

 Здравствуйте

Нет.

Вообще неважно отработали вы положенный срок или нет- вы имеете право уволиться.

Труд в рф свободен и принудительный труд запрещен на основании ст 4 ТК.

При этом заставить отрабатывать нельзя даже через суд.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

2. Нужно ли мне выплачивать стоимость обучения государству или вузу, если договор был заключен до 2019г?

 Стоимость обучения — нет.

Дело в том, что раз договор от 2016 года- то и законодательство надо применять того времени.

Ст 56  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тогда звучала так

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Оплата обучения, точнее штраф в таком размере будет изменен в 2021 году, и в 2019 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 16 года — по старым нормам.

Если никаких мер поддержки не получали- то и штраф считать не от чего — а значит и возмещать тоже.

Кроме того, была практика, когда взыскание штрафа вообще судами запрещалось так как считали- что трудовое законодательство не знает штрафов, а целевой договор по смыслу очень близок к ученическому договору.

3. В случае судебных разбирательств, суд будет учитывать текущее положение о целевом обучении или примет во внимание, что договор был заключен до 2019г и будет опираться на положение, действовавшее в тот период?

 Да, именно так и будет, подробнее выше.

Законодательство применяется на дату действующую при возникновении отношений.

У вас отношения возникли в 2016 году, тогда были правила о целевом обучении

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

И в них не было ничего о взыскании стоимости обучения, только вот меры соц поддержки + 2х штраф считаемый от них.

Важно — обычная- академическая стипендия не считается мерами поддержки такой- стипендия положения всем студентам бюджетникам, а за целевой договор именно — меры поддержки отдельные- например доплата к стипендии. Но именно отдельная доплата.