Квартиру все ровно на торги выставят?

Юристы, пожалуйста, у кто как видит ситуацию?

кредит с 21 года 200 000 тыс. оформила на пенсионерка под залог ее квартиры. до 22.02.22 платила исправно, а потом перестала. Был суд, банк расторгнул договор. решение было принято в сторону банка. сроки для подачи апелляции прошли. уважительных причин нет, что бы подать заявление о восстановлении. Она два раза приходила в канцелярию, что бы взять решение, убедиться что дело выиграла и дальше платить по договору, потому что после заседания ей секретарь суда сказала что вы выиграли дело, ожидайте решения и она со спокойной душой пошла домой... но все равно не выдержала и два раза ходила в канцелярию, что бы взять решение суда..... на что ей сказали ждите письмо с почты России, на руки вам не положено такие документы выдавать... Ну кроме вот этой маленькой зацепочки: Письмо с почты России пришло перед выходными, а в вс. как раз последний день для подачи апелляционной жалобы. 8.09.23 было решение (6.10.23 пришло письмо)- 8.10 вс. ровно 30 дней.

Вопрос:1. Если кто то видит смысл для подачи апелляции?

2. если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

3. и по оценке она не 200000 а 645 тыс. разницу вернут этой бабушке?

, Анна, г. Рошаль
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если кто то видит смысл для подачи апелляции?

 Чтобы ответить на это вопрос, приложите копию решения суда сюда.

9 октября будет последний день для подачи апелляционной жалобы.

Также можно подать заявление о восстановлении срока обжалования, если само решение получено было только в эту пятницу. Тогда срок для подачи жалобы будет до 6 ноября.

На почте ставят отметку, когда получено письмо.

Также в суд можете предоставить копию почтового конверта, в котором было получено решение. Там на конверте стоит отметка с датой поступления на вашу почту.

если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

 Если квартира единственная — то её в любом случае не выставят на торги, если квартира не в ипотеке.

Если всё погасит банку, то никто ничего на торги не выставит.

и по оценке она не 200000 а 645 тыс. разницу вернут этой бабушке?

 Разницу вернут ей, если продадут дороже, чем сумма долга.

под залог ее квартиры.

 Пропустил этот момент.

Если квартира в залоге, её могут выставить на торги, но только если нет иного имущества и дохода.

Ваша бабушка может попросить суд предоставить ей рассрочку исполнения решения суда или просить пристава обратить взыскание на иное имущество (может есть земельный участок или машина).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос:1. Если кто то видит смысл для подачи апелляции?

 Формально срок истекает 9 числа. Ст. 108 ГПК РФ

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Так что жалобу можно и 09.10.2023 подать.

2. если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

 смотря какое это жилье.Надо смотреть как договора, так и решение суда. Что там с квартирой. По умолчанию действует ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вместе с тем, прямого запрета на обеспечение обязательства единственным жильем нет, так что да, квартиру могут выставить на торги (ст. 421 ГК РФ). Но как я понимаю решение только-только в законную силу вступает, пока что даже исполнительного производства у приставов нет. Выставлять на торги пока что некому.

3. и по оценке она не 200000 а 645 тыс. разницу вернут этой бабушке?

 разницу да должны вернуть. Если всё-таки как-то квартиру выставят на торги.

Здравствуйте.

2. если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

Дополнение. Ст. 349 ГК РФ

Обратить взыскание на единственное жильё можно и через суд. Ст. 349 ГК РФ

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

  предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Так что риск выставления на торги да есть. Если долг оплатите, то конечно никто ничего никуда выставлять не будет.

Анна
Клиент, г. Рошаль
Для этого нужно все ровно сроки востанавливать? получается то по решению суда банк расторгнул договор. договора то нет, куда оплачивать
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос:1. Если кто то видит смысл для подачи апелляции?

Если Вы не согласны с вынесенным решением, то смысл в подаче апелляционной жалобе есть.

2. если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

 Если задолженность перед банком будет погашена в полном объеме — то оснований для реализации имущества я не вижу, т.к. долг полностью погашен.

3. и по оценке она не 200000 а 645 тыс. разницу вернут этой бабушке?

 Если квартира будет продана дороже, чем сумма долга, то да.

8.09.23 было решение

В таком случае апелляционную жалобу можно будет подать до 09.10.2023 г. согласно ст. 321 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
8.09.23 было решение

 Давайте начнем с того, что уточним даты. 08 сентября 2023 года решение было изготовлено в полном объеме или была оглашена только резолютивная часть?
Если решение было изготовлено в полном объеме 08 сентября 2023 года, то срок подачи жалобы заканчивается 09 октября 2023 года, т.к. 08 октября — это выходной день и соответственно дата переносится на первый рабочий день. 09 октября можно подать краткую апелляционную жалобу, получить определение об оставлении жалобы без движения и до даты, которую укажет суд, подать полную жалобу с устранением недостатков.

Если же 08 сентября 2023 года была оглашена только резолютивная часть, то нужно смотреть когда оно было изготовлено в полном объеме и от этой даты отсчитывать месячный срок на подачу апелляционной жалобы.

. если заплатить банку сейчас ее долг. квартиру все ровно на торги выставят?

 Если вы по решению суда до возбуждения исполнительного производства либо в исполнительном производстве оплатите долг банку, то квартиру на торги не выставят.

Если кто то видит смысл для подачи апелляции?

 Если у вас, например, сейчас нет средств для погашения долга, то в этом случае есть смысл в подаче апелляции, чтобы максимально потянуть время для сбора денег и гашения долга

и по оценке она не 200000 а 645 тыс. разницу вернут этой бабушке?

 Этот момент поясните подробнее. У бабушки долг 200 тысяч? Или в решении написано, что квартира 200 тысяч?

Для более предметного разговора лучше бы вы прикрепили решение суда к вопросу или же в чат его мне скинули, так как на таких делах я специализируюсь и исходя из ситуации могу дать реальный совет как лучше поступить. Пока все вслепую и на предположениях.

Так же непонятно, а бабушка в суд ходила? Ей кто-то из юристов помогал вести дело??

Сейчас с учетом судебной практики по таким делам, есть много тонких моментов, которые судьи, если ответчик в суд не ходит, не учитывают, поэтому в деле нужно разбираться.