Здравствуйте, могу ли я ( мне 14 лет но паспорт ещё не получил ) подать заявление в полицию о мошенничестве в

Здравствуйте, могу ли я ( мне 14 лет но паспорт ещё не получил ) подать заявление в полицию о мошенничестве в интернете, ситуация: ещё давно продал свой игровой аккаунт на такой крупной плащядке как плейрок, после пары недель покупатель мне во ВКонтакте написал что аккаунт ему не нужен и за определённую сумму он мне его вернёт я согласился и выкупил аккаунт обратно, после чего продал его повторно на этом же сайте, и меня заблокировали за повторную продажу аккаунта, хотя новый покупатель знал об этом и остался доволен, на аккаунте на момент бана было 1500 рублей, которые я хотел вывести.

, Иван, г. Дмитров
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве в интернете, даже если вам 14 лет и вы еще не получили паспорт.

Согласно статье 156.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество в сети Интернет наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае, вы можете заявить о том, что покупатель аккаунта изначально не планировал его приобретать, а просто воспользовался вашим доверием, чтобы получить его бесплатно. Вы также можете заявить о том, что новый покупатель был обманут сайтом, который заблокировал вас за повторную продажу аккаунта.

Для того, чтобы подать заявление в полицию, вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства. Вы можете написать заявление самостоятельно или обратиться к юристу.