Нарушил паспортный режим

у меня двойное гражданство: российское и израильское, соответственно два загранпаспорта: российский и израильский

постоянно живу в Израиле

в России с 2008 года с временной регистрацией до 22.06.2014

в июле 2013 был в Испании. выехал из России по российскому паспорту. обратно же заехал по израильскому и получил миграционную карту на 3 месяца

недавно разбирая документы обнаружил просроченную миграционную карту и понял, что нарушил паспортный режим...

Я в панике! что делать? как выйти из этой ситуации?

Уточнение от клиента

а закон о том что гражданин рф обязан въезжать в Россию по российскому паспорту не нарушен?

, Denis Belenovsky, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.2 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" миграционная картадокумент, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

То есть, если у вас имеется паспорт гражданина России, то вам беспокоиться не о чем, ничего вы не нарушали.

Желаю удачи!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Денис, здравствуйте!

Я думаю что Вам нет смысла беспокоиться и как то переживать, поскольку гражданство нашей страны у Вас есть и пока это самое главное. В силу положений глав2 и 3 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вы вправе свободно въезжать в РФ и никаких вопросов к Вам не будет.

Здесь нет ни большей, ни меньшей степени, просто по тому, что автор вопроса гражданин РФ, это самое главное.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это нарушение распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, поэтому нарушений с вашей стороны нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да ничего Вам не будет.

За это нарушение предусмотрено:

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушениеиностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

 Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Эти статьи предусматривают ответственность для иностранных граждан, которым Вы не являетесь. так что живите спокойно

А иностранный гражданин это:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия

.

иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Вы НЕ ИНОСТРАНЕЦ

По меньшей мере предстоит объяснение при выезде с территории РФ — по российскому паспорту- почему отсутствует отметка о въезде, по израильскому — почему, с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию РФ не по российскому загранпаспорту, а в качестве гражданина иностранного государства.

А по большей?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Въезд российских  граждан  в  Россию   по   израильскому загранпаспорту противоречит ст. 6 гл. 1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ, в соответствии с которой выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане  РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина  РФ за пределами  территории  РФ.

Глава 7 "Ответственность должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение Федерального закона«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
исключена.

По меньшей мере предстоит объяснение при выезде с территории РФ — по российскому паспорту- почему отсутствует отметка о въезде, по израильскому — почему, с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию РФ не по российскому загранпаспорту, а в качестве гражданина иностранного государства.

с уважением,

Елена

Страны  двойного   гражданства  с Россией – это государства, с которыми Российская Федерация заключила договор  о   двойном   гражданстве

Это только Туркменистан и Таджикистан – с этими государствами заключены двусторонние  соглашения  по вопросам регулирования правового положения лиц с  двойным   гражданством . Официально признается только российско-туркменское и российско-таджикское  двойное   гражданство.

с уважением,

Елена