Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушил паспортный режим

у меня двойное гражданство: российское и израильское, соответственно два загранпаспорта: российский и израильский

постоянно живу в Израиле

в России с 2008 года с временной регистрацией до 22.06.2014

в июле 2013 был в Испании. выехал из России по российскому паспорту. обратно же заехал по израильскому и получил миграционную карту на 3 месяца

недавно разбирая документы обнаружил просроченную миграционную карту и понял, что нарушил паспортный режим...

Я в панике! что делать? как выйти из этой ситуации?

05 Марта 2014, 10:10, вопрос №387316 Denis, г. Москва

Уточнение клиента

а закон о том что гражданин рф обязан въезжать в Россию по российскому паспорту не нарушен?

05 Марта 2014, 19:47
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно ст.2 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" миграционная картадокумент, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

    То есть, если у вас имеется паспорт гражданина России, то вам беспокоиться не о чем, ничего вы не нарушали.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Денис, здравствуйте!

    Я думаю что Вам нет смысла беспокоиться и как то переживать, поскольку гражданство нашей страны у Вас есть и пока это самое главное. В силу положений глав2 и 3 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вы вправе свободно въезжать в РФ и никаких вопросов к Вам не будет.

    05 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Это нарушение распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, поэтому нарушений с вашей стороны нет.

    05 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да ничего Вам не будет.

    За это нарушение предусмотрено:

    КоАП РФ

    Статья 18.8. Нарушениеиностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

     Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

    Эти статьи предусматривают ответственность для иностранных граждан, которым Вы не являетесь. так что живите спокойно

    А иностранный гражданин это:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 2. Основные понятия

    .

    иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

    Вы НЕ ИНОСТРАНЕЦ

    05 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Въезд российских  граждан  в  Россию   по   израильскому загранпаспорту противоречит ст. 6 гл. 1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ, в соответствии с которой выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане  РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина  РФ за пределами  территории  РФ.

    Глава 7 "Ответственность должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение Федерального закона«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 
    исключена.

    По меньшей мере предстоит объяснение при выезде с территории РФ — по российскому паспорту- почему отсутствует отметка о въезде, по израильскому — почему, с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию РФ не по российскому загранпаспорту, а в качестве гражданина иностранного государства.

    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Страны  двойного   гражданства  с Россией – это государства, с которыми Российская Федерация заключила договор  о   двойном   гражданстве 

    Это только Туркменистан и Таджикистан – с этими государствами заключены двусторонние  соглашения  по вопросам регулирования правового положения лиц с  двойным   гражданством . Официально признается только российско-туркменское и российско-таджикское  двойное   гражданство.

    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По меньшей мере предстоит объяснение при выезде с территории РФ — по российскому паспорту- почему отсутствует отметка о въезде, по израильскому — почему, с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию РФ не по российскому загранпаспорту, а в качестве гражданина иностранного государства.

    А по большей?

    05 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здесь нет ни большей, ни меньшей степени, просто по тому, что автор вопроса гражданин РФ, это самое главное.

    05 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats