У нас ипотека, у мужа по алиментам на первого ребенка долг, который мы сейчас платим, судебный пристав наложил

У нас ипотека, у мужа по алиментам на первого ребенка долг, который мы сейчас платим, судебный пристав наложил ограничение регистрационных действий на ипотечную квртиру, но в ипотеку мы внесли материнский капитална 2х детей, хотели погасить полностью ипотеку, что будет после погашения и как нам быть???

В собственности есть еще одна квартира тоже под запретом

, Светлана, г. Братск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

После погашения ипотеки ограничение регистрационных действий будет снято, так как ипотека будет закрыта.

Чтобы снять ограничение, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничения. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие погашение ипотеки, такие как справка из банка о закрытии кредита и выписка из ЕГРН о снятии обременения.

В случае, если вы погасите ипотеку полностью, то сможете продать обе квартиры, так как ограничение будет снято.

Вот пошаговая инструкция по снятию ограничения регистрационных действий после погашения ипотеки:

Получите справку из банка о закрытии кредита.
Получите выписку из ЕГРН о снятии обременения.
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничения.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие погашение ипотеки.
Получите решение судебного пристава о снятии ограничения.
Вот несколько советов, которые помогут вам в снятии ограничения регистрационных действий:

Подайте заявление в службу судебных приставов как можно скорее. Чем раньше вы подадите заявление, тем быстрее ограничение будет снято.
Приложите к заявлению все необходимые документы. Не забудьте приложить справку из банка о закрытии кредита и выписку из ЕГРН о снятии обременения.
Следите за сроками рассмотрения заявления. Судебный пристав должен рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней.