Или пока они мне не вышлют скан договора офорты, нельзя решить вопрос?

Могу ли я вернуть оплату за абонемент гитарной школы?

Пришла на пробный бесплатный урок в "Не школу" гитары. Расхваливали как у них здорово. Не буду подробно, пишу вкратце. Озвучили стоимость обучения. Оплата сразу всю сумму за абонемент на 2 года. Меня обработали, зомбировали, техника НЛП и т.д. Никогда не брала кредиты, всегда против них. Даже не сразу поняла во что влипла. Сказали, если хочешь платить в рассрочку, раз в месяц. Можно оформить через банк, 162 000 р. на 24 месяца. По 6750 р в месяц. Проценты банк не будет брать. Школа сделает банку скидку. То есть, банк возьмет не с меня проценты, а со школы, в итоге школа получит от банка 128 790 руб. Сказали, только сегодня скидка, последний день. Это было 01.10.23 г. Взяли паспорт, за меня заполнили заявку на как оказалось кредит, сфотографировали мое лицо с паспортом. Поздравляем! Пришла домой, зомбирование исчезло, на свежую голову подумала, как я могла даже не спросить ни одного вопроса, в голове крутились, но я не могла даже рот открыть. Я даже договор не видела! Они мне выдали на руки Анкету (акцепт) заказчика на присоединение к Договору публичной оферты на оказание услуг. И вторую бумагу с правилами школы. Зашла в интернет, почитала про сеть таких школ (франшиза), много негативных отзывов. Много аналогичных случаев как у меня, и даже нашла ролик, как учат главари этих школ обрабатывать таких как я. Я сходила только на 2 урока, после бесплатного. Поняла, что не готова два года жить с кредитом. Решила, что учеба с завышенной ценой. Хочу расторгнуть договор со школой, чтоб школа вернула деньги банку. И чтоб кредит был закрыт. Готова заплатить за 2 урока. Звонила в банк Тинькофф. Сказали, что я пока должна банку 128 790 руб. Если покрою кредит досрочно, до 13.11.23, то банк не возьмет проценты. В школу пока не сообщала. что хочу вернуть все обратно. И распрощаться. Написала управляющему: "Почему то не дали договор. А только Анкету (акцепт) на присоединение к договору публичной оферты на оказание услуг. А то в семье спрашивают, где договор, а я даже не знаю что ответить. Пока оформлялась, не обратила на это внимание. Под впечатлениями." Ответил: "Мы его не выдаём... Он публичной оферты .. в уголке потребителя...для всех одинаковый) сегодня сделаю скан и вам скину." Жду, не высылает. ИП открыто на женщину из соседнего города, школа и в нашем городе и в соседнем есть. Мне нужно как то составить заявление на возврат денежных средств школы в банк, погасить мой кредит. И расторжение договора и присоединения к ихнему договору. Куда мне направлять заявление в свой город управляющему или той женщине, на ком ИП в соседний город? Так как, по мимо того, что они должны расписаться. Нужен обязательно порядковый номер ихних входящих заявлений? Жду договор. чтоб понять, что там прописано, может быть там написано, что деньги возврату не подлежат. Переживаю... Прилагаю фото тех бумаг, что они выдали. свои данные заштриховала. На листе, где правила школы. Написано: Что 2500 руб за онлайн-платформу списываются сразу после покупки абонемента, предоплаты возврату не подлежат! Это имеется ввиду только на сумму 2500 р? Что возврату не подлежат, или на весь абонемент? Неужели, если окажется в ихнем договоре, который мне обещали скан скинуть. Что там будет пункт, что оплата за весь абонемент возврату не подлежит. То мне не вернут ничего по закону? Если я не пользовалась ихними услугами, только 2 дня всего! И в онлайн платформе у меня доступ только к четырем урокам. Но это школа не онлайн, там надо ходить в школу и заниматься с преподавателем, а в платформе-онлайн, смотреть пройденный материал и домашнее задание. Там только на 4 урока для меня пока открыто. Так же прилагаю часть договора с банком. Условия со школой. Мне не очень понятно. Мои права в данной ситуации. Или пока они мне не вышлют скан договора офорты, нельзя решить вопрос?

  • DSC_0006-2
    .jpg
  • DSC_0005-2
    .jpg
  • 12
    .jpg
, Серафима, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Серафима!

В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В Вашем случае, поскольку Вы не воспользовались услугами школы, Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Размер подлежащих возврату денежных средств

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать возврата лишь той части уплаченной им суммы, которая соответствует фактически понесенным расходам исполнителя.

В случае если в договоре будет указано, что оплата за весь абонемент возврату не подлежит, Вы сможете вернуть только сумму в размере 2500 рублей, которая соответствует стоимости предоплаты за онлайн-платформу.

Срок рассмотрения заявления о расторжении договора и возврате денежных средств

Заявление на расторжение договора и требование о возврате денежных средств необходимо направить в школу заказным письмом с уведомлением о вручении. Школа обязана рассмотреть заявление в течение 10 дней со дня его получения.

Серафима
Клиент, г. Краснодар
Я правильно поняла? Если из 110 занятий я использовала только 2 занятия. А оплатила за все 110 (банк за меня оплатил). То мне вернут деньги не за 108 занятий, а за 2 занятия? То есть школа банку вернет только за 2 занятия, а дальше я должна банку за 108 занятий? Но если я не пользовалась услугами школы. Только 2 урока из 110. Если на меня повлияли. Под давлением. Это не поможет мне в суде?

Да, Серафима, вы правильно поняли. Если в договоре гитарной школы будет указано, что оплата за весь абонемент возврату не подлежит, то вам вернут деньги только за 2 занятия, которые вы использовали. Школа банку вернет только за 2 занятия, а дальше вы должны банку за 108 занятий.

В суде вы можете попробовать доказать, что вас ввели в заблуждение и вы подписали договор под давлением. Если суд признает вашу правоту, то вы сможете взыскать с гитарной школы не только сумму, уплаченной за абонемент, но и компенсацию морального вреда. Если возникнут дополнительные вопросы, оращайтесь ко мне в чате.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Серафима!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!