Здравствуйте, мой муж мобилизованый, какой возраст считается предельным, чтобы покинуть зону сво

, иван курышев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком он звании?

Он контракт не заключал?

Если заключал то когда?

Если он не офицер, контракта не заключал, то для него предельный возраст нахождения на службе 50 лет (ст. 53 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года).

Если офицер, то для него предельный возраст от 60 до 65 лет (в зависимости от воинского звания)

При этом, он не может по достижении предельного возраста самостоятельно покинуть зону. Для этого он должен быть направлен в часть в которой проходит службу, для производства с ним мероприятий перед увольеннием (проведение беседы, прохождение ВВК, предоставление отпусков итп).

Полностью эти мероприятия указаны в Приказе МО РФ № 660  от 30.10.2015 (п. 28)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него какое воинское звание?

Предельный возраст определяется на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по третьему разряду и зависит от воинского звания военнослужащего.

Для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — предельный возраст составляет 50 лет.

С 1 января 2024 г. он будет повышен до 55 лет.

Если у него офицерское звание, то для капитана включительно, если им не был заключен контракт предельный возраст — 60 лет.

В случае если им после 24 июня 2023 г. был заключен контракт о прохождении военной службы, то в такой ситуации предельный возраст определяется на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Поэтому увольнение его по предельному возрасту зависит от ряда условий

— его воинское звание

— заключение или нет им контракта после 24.06.2023 г.

Исходя из этого и будет определен предельный возраст пребывания на службе для целей его увольнения.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации  в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.

В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;

— младшие офицеры — до 60 лет;

— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.

Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста, за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации), а также Указом.

Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.