И не взыщется ли эта сумма у супруга, если меня признают не состоятельной для выплаты?

Здравствуйте! Вопрос по ст. 50, ст. 51 О несостоятельности. Я ИП, у меня в суде идет дело о нарушении авторских прав на сумму 166.666₽. Собираюсь закрывать ИП, т.к. в середине ноября рожать. Могу ли я через банкротство закрыть дело в арбитражном суде без выплаты истцу указанной суммы? И не взыщется ли эта сумма у супруга, если меня признают не состоятельной для выплаты?

Уточнение от клиента
Или как можно снизить стоимость иска? Об нарушении авторских прав. Когда продано всего 23 футболки по цене 650₽.
, Анна, г. Чебоксары
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Через банкротство закрыть другое дело в суде нельзя.

Если суд вынесет решение о взыскании с вас этой суммы, то вы после вступления его в законную силу + 3 месяца его неисполнения, будете вправе подать в арбитражный суд заявление о собственном банкротстве, подтвердив невозможность погашения этой суммы.

Эта сумма может быть взыскана в процедуре банкротства из совместно нажитого имущества за счёт его реализации (п.7 ст.213.26. Закона о банкротстве).

 Вижу, что вы уже подали возражение на иск.

Действительно, права на чебурашку принадлежат Союзмультфильму, поэтому требуйте от истца доказательств его прав на это изображение.

Также приводить свой контр-расчёт, предоставив чеки, квитанции, подтверждающие, сколько именно вы продали.

Также Конституционный суд РФ 13 декабря 2016 признал нормы, не позволяющие судам уменьшать минимальную сумму компенсации за нарушенные исключительные права, неконституционными. Суд пришел к выводу, что в том случае, когда одно нарушение затрагивает сразу несколько объектов интеллектуальных прав, взыскание с нарушителей даже минимальной компенсации за каждый из них может существенно превысить имущественные потери правообладателя.

Ссылка на постановление суда: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71463174/?prime

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я через банкротство закрыть дело в арбитражном суде без выплаты истцу указанной суммы? И не взыщется ли эта сумма у супруга, если меня признают не состоятельной для выплаты?

 Здравстуйте. Через банкротство Вы только дополнительно и сильно потратитесь на саму процедуру. Кроме того, безуслвно, поскольку ИП отвечает всем своим имуществом взыскание может быть обращено и на долю в совместной собственности супругов с выделением таковой.

Вы можете (и это необходимо, если намерены активно противостоять иску) готовить отзыв на иск, приводя свои аргументы в том, что требование слишком завышено. В соовтетствии с положениями ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в качестве обоснования своих требований или возражений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

. Могу ли я через банкротство закрыть дело в арбитражном суде без выплаты истцу указанной суммы?

 «закрыть» дело точно не получиться. Если есть основания, то можно попробовать пройти процедуру внесудебного (ст. 223.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве) или судебного банкротства с целью списания долгов. Насколько это экономически целесообразно — отдельный вопрос, так как процедура судебного банкротства не дешевая.

Взыскание может быть обращено на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Готовить мотивированный отзыв на заявление. Рекомендую обратиться к юристу за его составлением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно не банкротное дело начинать, а готовить отзыв на счёт снижения как минимум суммы требований.

В рамках что ст 1301 ГК, что 1515 ГК там идёт или от 10.000 и до 5 млн компенсация или вот 2 цены от проданных товаров.

В практике такие ситуации у меня встречались.

Обычно удавалось снизить компенсации раза в 2, иногда больше.

Важно как истец свои расчёты обосновывает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Могу ли я через банкротство закрыть дело в арбитражном суде без выплаты истцу указанной суммы?

Наличие дела о банкротстве не прекращает ранее существующие арбитражные дела.

В части выплаты долга, то это достаточно спорный вопрос, поскольку у вас возникнут расходы на оплату услуг финансового управляющего + взыскание за долга все равно будет осуществляться (например,  в размере МРОТ)

Доходы (имущество) супруга с учетом наличия брака (отсутствия брачного договора или соглашения о разделе имущества, либо личного имущества) будут считать совместным нажитым имуществом (34 СК РФ), из которой подлежит взысканию ваша доля ( см. ст. 45 СК РФ).

Или как можно снизить стоимость иска?

Чтобы ответить более точно на вопрос требуется ознакомление с материалами дела, которые вы не приложили.

Можно ответить  в общем. Нужен сам факт заявления с обоснованием, в том числе о тяжелом материальном положении, снижении ниже низшего предела, необоснованности и недоказанности размера компенсации,  и т.д.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.