Как получить военный билет с категорией Б3 без прохождения службы?

Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 19 лет, я призывник на военную службу! У меня 2 брата старших им по 20 лет, и у них категория годности к военной службе В, то есть ограничено годен к военной службе! У меня категория Б3 к военной службе! У них есть военный билет, а мне нужно будет ради этого билета год жизни служить? Как я могу получить военный билет законно не служив в армии, если по здоровью категория Б3?

, Владислав, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
Если я встану на учёт к психиатру то возможно ли получение военного билета без службы в армии?

Здравствуйте, Владислав!

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе, могут быть признаны негодными к военной службе и освобождены от призыва на военную службу в следующих случаях:

при наличии заболевания или физических недостатков, которые препятствуют прохождению военной службы;
при наличии заболевания или физических недостатков, которые могут быть повышены или утяжелены в условиях военной службы;
при наличии заболевания или физических недостатков, которые могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья граждан.
Для того чтобы получить военный билет без прохождения военной службы, вам необходимо пройти медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК). ВВК определит, соответствуете ли вы критериям, установленным пунктами 1-3 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Если ВВК признает вас негодным к военной службе, вам будет выдан военный билет.

В вашем случае, категория годности Б3 означает, что вы можете проходить службу в некоторых родах войск, но с ограничениями. Это означает, что вы не можете проходить службу в боевых войсках, таких как ВДВ, спецназ, морская пехота и другие.

Для того чтобы доказать, что вы не можете проходить службу в боевых войсках, вам необходимо предоставить ВВК следующие документы:

медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания или физических недостатков, которые препятствуют прохождению военной службы в боевых войсках;
документы, подтверждающие, что вы не можете проходить службу в боевых войсках по состоянию здоровья.
К документам, подтверждающим, что вы не можете проходить службу в боевых войсках по состоянию здоровья, могут относиться:

заключение врача-специалиста о том, что вы не можете проходить службу в боевых войсках по состоянию здоровья;
заключение психолога о том, что вы не можете проходить службу в боевых войсках по состоянию здоровья;
справка из военкомата о том, что вы не можете проходить службу в боевых войсках по состоянию здоровья.
Если вы предоставите ВВК все необходимые документы, есть высокая вероятность того, что вы будете признаны негодным к военной службе и получите военный билет.