Если поступить в колледж с левым аттестатом, это нигде не всплывет на госуслугах?

Здравствуйте! Я завалила математику на ЕГЭ, соответственно не получила аттестат за 11классов. Если поступить в колледж с левым аттестатом, это нигде не всплывет на госуслугах? Ведь я вроде как еще не закончила школу. И еще вопрос: стоит ли мне пересдавать математику на следующий год, дабы все-таки получить свой аттестат, или уже не высовываться и учиться в колледже по левому, опять же, во избежание засветиться в двух потоках (ЕГЭ и колледж)

, Милана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Милана! Не советую Вам этого делать. За использование поддельных документов, в том числе «левого» аттестата при поступлении в колледж предусмотрена уголовная ответственность по части 5 статьи 327 УК РФ. Данное деяние:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

      Колледж может сделать запрос в учебное заведение, указанное в аттестате и выяснить, выдавался ли данный аттестат и на чье имя он был выдан. К тому же диплом, который Вы получите в колледже, может быть аннулирован, так как Вы поступили в него, не имея на это законных оснований.

      Поэтому советую Вам подготовиться к пересдаче ЕГЭ, пересдать математику, получить свой законный аттестат и спокойно поступать в колледж или вуз.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

За фальсификацию аттестата вам может грозить уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, конечно же есть риск того, что всё выяснится когда-нибудь, что аттестат поддельный, поэтому ни в коем случае не фальсифицируйте. Если будет судимость, с ней встроиться на работу куда-либо очень сложно.

Лучше хорошенько подготовьтесь к экзамену по математике, позанимайтесь с репетитором и сдайте в следующем году и уже нормально поступите в колледж, никаких проблем не возникнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана.

Сразу следует обратить внимание на ответственность.

Минимум, это отчисление в период обучения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельности… в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Максимум уголовная предусмотренная статьей УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в колледж с левым аттестатом, это нигде не всплывет на госуслугах?

Даже если не «всплывёт» нигде сейчас, это может принести Вам крайне негативные последствия в будущем.

Всё это незаконно изначально, и риск понести ответственность предусмотренную законом останется за Вами всегда, если Вы нарушите закон и будете использовать такой «документ», разве оно того стоит, на мой взгляд нет, не нужно использовать такой вариант.

Дополнительно рекомендую ознакомиться здесь:

Странности вызвали подозрения: ямальцы пытались поступить с поддельными аттестатами в колледж Ноябрьска

«Существует единая база аттестатов, изначально все документы об образовании заносятся туда. Аттестаты, которые к нам приходят, мы проверяем по этой базе. Документов указанных абитуриентов там нет, это первый сигнал. Во-вторых, есть нюансы, связанные с формами заполнения документов, а также есть странности, которые просто вызвали подозрения. -https://www.mk-yamal.ru/social/2021/09/01/strannosti-vyzvali-podozreniya-yamalcy-pytalis-postupit-s-poddelnymi-attestatami-v-kolledzh-noyabrska.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… получить свой аттестат,...

Чтобы поступить в колледж, достаточно аттестата об окончании основного общего образования, т.е. 9 классов, для этого аттестат за 11 классов необязателен.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об и его статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

Общие порядок приёма  регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457   »Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа следует:

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее  или среднее общее образование...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.