В случае мелкого хищения в размере 200 рублей в крупном гипермаркете какая мера наказания будет присвоена вероятнее всего — административный штраф или административный арест?

Здравствуйте! В случае мелкого хищения в размере 200 рублей в крупном гипермаркете какая мера наказания будет присвоена вероятнее всего — административный штраф или административный арест?

, Ксения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! В данном случае ответственность предусмотрена по части 1 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

     Если мелкое хищение совершено впервые, учитывая небольшую стоимость похищенного, наиболее вероятной мерой ответственности будет административный штраф.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин