Приехал на принудительные работы 11 июля 2023 года, а 08 августа 2023 у меня подошел срок подачи на исправительные работы

Здравствуйте. Вопрос такой. Я нахожусь на принудительных работах. Сюда перережимился с колонии общего режима, отбыв там больше 1/3 части наказания. Приехал на принудительные работы 11 июля 2023 года, а 08 августа 2023 у меня подошел срок подачи на исправительные работы. Могу ли я подать сейчас ходатайство на замену неотбытой части наказания исправительными работами ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Да, вы можете подать сейчас ходатайство на замену неотбытой части наказания исправительными работами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена исправительными работами, если осужденный встал на путь исправления и если его поведение в период отбывания наказания не вызывает нареканий.

В вашем случае, вы отбыли более 1/3 части наказания в колонии общего режима, что свидетельствует о вашем стремлении к исправлению. Кроме того, вы не имеете взысканий за нарушение режима отбывания наказания, что также свидетельствует о вашем положительном поведении.

Таким образом, у вас есть все основания для подачи ходатайства на замену неотбытой части наказания исправительными работами.

Чтобы подать ходатайство, вам необходимо обратиться к начальнику исправительной колонии, в которой вы отбывайте наказание. В ходатайстве необходимо указать следующие сведения:

Ваше ФИО, дата рождения, место жительства;
Срок и вид назначенного наказания;
Сведения о вашем поведении в период отбывания наказания;
Ваше ходатайство о замене неотбытой части наказания исправительными работами.
К ходатайству необходимо приложить следующие документы:

Копию приговора суда;
Копию справки о поведении в период отбывания наказания.
Начальник исправительной колонии обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней с момента его поступления. В случае положительного решения, он направит ходатайство в суд для рассмотрения.

Срок рассмотрения ходатайства судом составляет 30 дней. Если суд примет положительное решение, то неотбытая часть вашего наказания будет заменена исправительными работами.

**В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок исправительных работ определяется исходя из неотбытой части наказания и составляет:

за одну треть срока лишения свободы, не превышающего пяти лет, — один год;
за одну треть срока лишения свободы, превышающего пять лет, но не превышающего десяти лет, — два года;
за одну треть срока лишения свободы, превышающего десять лет, — три года.
Таким образом, если ваш срок лишения свободы составляет 5 лет, то неотбытая часть наказания составит 2 года 4 месяца. В этом случае, срок исправительных работ составит 2 года.