Здравствуйте у меня забрали мотоцикл в штраф стоянку у меня нет прав и мотоцикл не оформлен на меня могу ли я забрать мотоцикл со штраф стоянки

, Михаил, г. Новосибирск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, нет

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, вы не можете забрать мотоцикл со штрафстоянки, если у вас нет прав и мотоцикл не оформлен на вас.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение категории А. Кроме того, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД.

В вашем случае, мотоцикл был задержан сотрудниками ГИБДД за нарушение ПДД. Для освобождения мотоцикла необходимо устранить причину задержания, то есть получить водительское удостоверение категории А и зарегистрировать мотоцикл на себя.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения категории А. Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

Вы также можете обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации мотоцикла на себя. Для регистрации мотоцикла необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Паспорт транспортного средства (ПТС);
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
Договор купли-продажи мотоцикла (при наличии);
Технический паспорт мотоцикла;
Страховой полис ОСАГО.