Подскажите пожалуйста, чем рискует ООО в данной ситуации?

Добрый день! Я открыл ООО, планирую продавать товары на Ozon. В ООО я единственный учредитель и владелец, других сотрудников нет. Но у меня как физ. лица есть достаточно большие долги у приставов, погасить их не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, чем рискует ООО в данной ситуации? В интернете противоречивая информация, одни пишут что только уставным капиталом, другие что могут арестовать фирму полностью. Без определённости (какие именно РИСКИ), не могу начать заниматься делами. Спасибо!

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Риски, которые может понести ООО в вашей ситуации, следующие:

Арест имущества ООО. Если у вас как у физического лица есть долги, то приставы могут наложить арест на имущество, принадлежащее вам как физическому лицу. Это может включать в себя движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства на счетах в банках. Если у вас в ООО есть имущество, то оно также может быть арестовано.
Признание ООО банкротом. Если долги у вас как у физического лица будут слишком большими, то приставы могут подать заявление о признании вас банкротом. В этом случае ООО также может быть признано банкротом.
Привлечение к субсидиарной ответственности. В некоторых случаях учредитель ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО. Это означает, что учредитель будет обязан выплатить долги ООО из своего личного имущества, если у ООО не будет достаточно средств для их погашения.
Ограничение рисков

Чтобы снизить риски для ООО, вы можете предпринять следующие меры:

Разделить имущество ООО и имущество физического лица. Например, вы можете зарегистрировать ООО на другого человека или открыть расчетный счет ООО в другом банке.
Оформить в ООО уставный капитал в размере, достаточном для покрытия возможных убытков.
Соблюдать законодательство и не допускать нарушений, которые могут привести к банкротству ООО.