Здравствуйте, наша квартира разделена на 1/4 одному ребенку 1/4 второму ребенку, а нам с женой 1/2 на двоих

Здравствуйте, наша квартира разделена на 1/4 одному ребенку 1/4 второму ребенку, а нам с женой 1/2 на двоих. Риелтор не обьяснила почему так разделили) подскажите + и - , и какбудет делится потом наша 1/2 в случае смерти одного из супругов?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
какбудет делится потом наша 1/2 в случае смерти одного из супругов?

Здравствуйте, Анна!

Переживший супруг будет иметь право на половину совместного имущества супругов, как переживший супруг.

Кроме этого, если не было завещания, то на вторую половину, принадлежащую наследодателю,  к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.