Добрый вечер.
Как быть в данной ситуации.Будут ли выплаты от страховой? И пострадавший потребовал слишком высокую цену за ремонт без экспертизы.
Если виновным в ДТП был признан Ваш отец, то несмотря на то, что не вписан в полис ОСАГО — страховая все равно обязана произвести выплату потерпевшему страховое возмещение.
Выплата производится на основании расчета по единой методике в пределах лимита в 400 000 рублей.
Но после того, как страховая компания произведет выплату, она праве взыскать выплаченную сумму с Вашего отца в порядке регресса.
Как указано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, сумма страховой выплаты в такой ситуации к оплате в перспектив возлагается на Вашего отца.
Второй негативный момент который может иметь место.
Потерпевший, если ему будет недостаточно полученной от страховой выплаты для ремонта — вправе в силу ст. 1072 ГК РФ требовать взыскание доплаты в части не покрытой страховой компании с Вас как с собственника автомобиля.
В данной ситуации, опять же поскольку, отец в полис не вписан — то за его действия перед потерпевшим отвечаете Вы.
На этот счет под влиянием позиции Верховного Суда РФ сложилась соответствующая судебная практика.
Так например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18