Будут ли выплаты от страховой?

Здравствуйте.Отец попал в ДТП на моей машине.Осаго оформлено на автомобиль(но отец не вписан, доверенности нет) Отец не помнит,что именно произошло,он потерял сознание.Но вероятно,что он является виновником аварии.Моя машина пострадала без восстановления.А автомобиль пострадавшего подлежит ремонту.Как быть в данной ситуации.Будут ли выплаты от страховой?И пострадавший потребовал слишком высокую цену за ремонт без экспертизы.

, Алина, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как быть в данной ситуации.Будут ли выплаты от страховой? И пострадавший потребовал слишком высокую цену за ремонт без экспертизы.

 Если виновным в ДТП был признан Ваш отец, то несмотря на то, что не вписан в полис ОСАГО — страховая все равно обязана произвести выплату потерпевшему страховое возмещение.

Выплата производится на основании расчета по единой методике в пределах лимита в 400 000 рублей.

Но после того, как страховая компания произведет выплату, она праве взыскать выплаченную сумму с Вашего отца в порядке регресса.

Как указано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, сумма страховой выплаты в такой ситуации к оплате в перспектив возлагается на Вашего отца.

Второй негативный момент который может иметь место.

Потерпевший, если ему будет недостаточно полученной от страховой выплаты для ремонта — вправе в силу ст. 1072 ГК РФ требовать взыскание доплаты в части не покрытой страховой компании с Вас как с собственника автомобиля.

В данной ситуации, опять же поскольку, отец в полис не вписан — то за его действия перед потерпевшим отвечаете Вы.

На этот счет под влиянием позиции Верховного Суда РФ сложилась соответствующая судебная практика.

Так например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, п одтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, но страховая сможет взыскать с него все выплаченное потерпевшему в порядке регрессного требования на основании ст. 14 Закона об ОСАГО от  2002 года № 40-фз, так что фактически выплачивать будет отец, только не потерпевшему, а уже страховой.

А потерпевший свое возмещение от страховой получит

Однако, Вам надо понимать, что ОСАГО не покрывает компенсацию сорального вреда и в таком случае, требования уже будут не к страховой, а к причинителю вреда и собственнику автомобиля

В силу ст. 6  закона об ОСАГО

 К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

 причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.