Если оформят микрофинансовый кредит, то можно ли нанять адвоката не приезжая в Россию?

Отправил мошенникам. скан копию паспорта. Живу не в России. Что могут сделать? Если оформят микрофинансовый кредит, то можно ли нанять адвоката не приезжая в Россию?

, Михаил Zhirnov, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, это возможно оформить с адвокатом соглашение, для начала обменяетесь сканами, а затем по обычной почте.

Согласно статье 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Само соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805/

При заключении соглашения ( возможно такой ситуации не возникнет) с адвокатом, обязательно проверьте указаны ли в соглашении существенные условия согласно п.4 статьи 25 вышеназванного закона

2. Адвоката вы сможете выбрать на сайте адвокатской палаты интересующего вас региона

3. Вероятность оформления на вас займа или кредита, только по копии паспорта весьма незначительна

Если бы это было так просто (оформить кредит только по скан-копи паспорта), то у нас в России полиция была бы завалена делами о мошенничестве (статья 159 УК РФ), поскольку в интернете полно в открытом доступе реальных фотографий паспортов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то могут сделать? Если оформят микрофинансовый кредит, то можно ли нанять адвоката не приезжая в Россию?

 Добрый день!

Да, Вы можете дистанционно заключить договор с любым адвокатом на представление ваших интересов в полиции и суде.

 Однако, для подписания искового заявления и подаче его в суд, а также и для ряда ещё процессуальных действий  адвокату требуется доверенность от Вашего имени.

 Так, согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

 Такую доверенность Вы можете оформить в консульстве Российской Федерации в стране пребывания и переслать её адвокату, с которым заключите соглашение.

Далее продолжу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что могут сделать? Если оформят микрофинансовый кредит, то можно ли нанять адвоката не приезжая в Россию?

 Здравствуйте.

Вы можете удаленно заключить договор с адвокатом для представления Ваших интересов в суде с которым договоритесь. Однако Вы должны понимать, что при отсутствии доверенности ряд полномочий он иметь не будет.

При это доверенность Вы можете оформить в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава в консульском учреждении по месту Вашего нахождения.

Отдельно обращаю Ваше внимание что если оформите доверенность на любое лицо, Вы можете, вероятно в ближайшем будущем оформить самозапрет на выдачу таких кредитов.

В августе 2023 года Правительство поддержало самозапрет граждан на получение кредитов. Можно будет устанавливать запрет на заключение с ним договоров потребительского займа с банками и микрофинансовыми организациями (МФО).

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10980251

А если такая возможность будет подключена через Госуслуги, то это можно будет сделать из любой точки мира, если у Вас есть доступ к Госуслугам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такой способ мошенничества достаточно популярен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Получить онлайн займа по чужому паспорту возможно

Кому именно вы отправили скан?

Почему вы считаете, что это мошенники?

Если оформят микрофинансовый кредит, то можно ли нанять адвоката не приезжая в Россию?

 Можно.

Дистанционный способ заключения соглашение с адвокатом  возможен.

Однако пока нет для этого причин.

Вам необходимо «мониторить» вашу кредитную историю.

Если выясниться, что оформлен кредит, подавать заявление в полицию.

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен в сложных случаях до года

Однако жуликов находят далеко не всегда и потому потерпевшим приходится платить кредит

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Желательно было бы конечно заменить паспорт и в дальнейшем не допускать попадание его копий в любом виде посторонним лицам.

Основная причина замены, помимо достижения определённого возраста — утрата и порча.

Само собой, терять или портить паспорт я вам не рекомендую Но если на нем уже  есть какие то повреждения, можно на этом основании попробовать его заменить