И что просить в иске, ограничить в правах или провести беседу?

мать тратит деньги получаемые на моих детей(пособия,алименты,пенсию по инвалидности) на своего ребенка от другого брака,также выделяет его в имущественном плане(отдельная комната и т.д.) моих всячески ограничивает вплоть до питания(своему повкуснее и подороже,а моим гречку)живем расдельно.также не занимается воспитанием детей,постоянно просит больничный т.к. работать смысла нет. как назвать заявление и куда обращаться?иск о невыполнении родительских обязаностей?и что просить в иске,ограничить в правах или провести беседу?

, Илья, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы можете обратиться с иском  об определении места жительства детей с вами (тогда вы можете взыскать алимнеты в свою пользу) или с иском об ограничении матери в родительских правах — укажите свои доводы, приложите доказательства — документы, фото, видео, пригласите свидетелей.

Если детям исполнилось 10 лет, их можно допросить в суде.

По таким делам в обязательном порядке проводится психологическая экспертиза в отношении родителей и детей, чтобы установтиь между ними эмоциональную связь.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Начните с жалобы в органы опеки

опека может провести проверку по вашему заявление — вам направить ответ;

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ. Все таки в опеку писать заявление о ограничений родительских прав или жалобу с просьбой провести проверку?