Вопрос в том, кому по закону причитается ДАЧА и Автомобиль?

Можно ли рассчитывать на совместно нажитое имущество?

В браке прожили с 1988-2011, совместных детей НЕБЫЛО за это время была приобретена ДАЧА(1989г), КВАРТИРА (1998г после развода доля мужа по дарственной перешла бывшей жене). Автомобиль был куплен в 2009г. А в 2011 году развелись (раздела имущества НЕБЫЛО).

В 2011 бывший муж женился второй раз, от второго брака родился ребенок, после этого в 2013году они развелись.

Далее в 2014 году они с бывшей первой женой приобретают квартиру совместно, 1\2 его 1\2 её и в 2023 он УМЕРАЕТ тут все понятно его доля переходит наследнику.

Вопрос в том, кому по закону причитается ДАЧА и Автомобиль?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кому по закону причитается ДАЧА и Автомобиль?

Если дача и автомобиль куплены в браке, они считаются совместным имуществом, то есть по умолчанию принадлежат супругам в равных долях (ст.34 СК РФ). Поэтому наследники бывшего мужа вправе требовать выдела его доли из совместного имущества для включения этих долей в наследственную массу.

Что касается срока давности, применяемого при разделе совместного имущества, то этот срок начинается НЕ со дня развода, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на совместное имущество (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому говорить о пропуске срока преждевременно.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом в вашем случае срок исковой давности истек и подавать иск можно конечно, но в случае заявления другой стороной о применении срока исковой давности вам будет отказано в удовлетворении требований.

Выше указана ситуация когда все было оформлено на мужа.Если имущество было оформлено на обоих супругов, то дети вашего мужа могут претендовать, только на половину совместно нажитого имущества, которая принадлежала вашему мужу.

Если все имущество было оформлено на вас, а раздел не произошел тогда наследник мужа не может претендовать на наследство. Если все было оформлено на вашего мужа то его наследник наследует совместно нажитое имущество в полном объеме.