Если банк взимает комиссию с ТСЖ, почему ее должны оплачивать жильцы?

Здравствуйте! Бухгалтер увеличивает суммы к оплате коммунальных платежей на размер комиссии, которую банк удерживает с ТСЖ. Банк подтверждает физическому лицу, что сумма в полном объеме переведена получателю, в ТСЖ, и что комиссия удерживается с ТСЖ. Однако на следующий месяц бухгалтер выставляет жильцам счета на большую сумму на размер комиссии, мотивируя это тем, что на счет ТСЖ поступила меньшая сумма. Правомерно ли это? Если банк взимает комиссию с ТСЖ, почему ее должны оплачивать жильцы?

Спасибо за разъяснения.

, Мария, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

А кто тогда должен по-вашему оплатить комиссию.

Банк взымает плату за операцию. ТСЖ пользуется услугой банка, за это платит деньги.

Тогда ТСЖ не должно обращаться в банк и делать платежи лично.

Мария
Клиент, г. Москва
Я не хочу платить комиссию банку за перевод. В моем чеке написано комиссия 0 процентов. Если ТСЖ платит комиссию при получении моего платежа, я хочу иметь возможность оплатить без комиссии, например наличными деньгами. Учитывая, что размеры счетов довольно большие, платить комиссию 500 рублей и больше ежемесячно я не согласна.