Можно получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия другим лицом для отправки его почтой, если можно то по какой доверенности

Можно получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия другим лицом для отправки его почтой, если можно то по какой доверенности.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, почтовым отправлением точно направлять недопустимо. Так, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи» в статье 22 содержит в себе перечень ограничений в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

 В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», перевозкой оружия занимаются специализированные юридические лица, уполномоченные на ведение такой деятельности. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт, который это устанавливает в полном его содержании:

72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются — перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, определяемом Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Далее продолжу

При этом, физическое лицо также может транспортировать оружие, но при наличии специализированного разрешения.

В отношении транспортировки оружия гражданами- пункт 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия

Вам лучше транспортировать оружие лично, как верно указал мой коллега- по доверенности это неосуществимо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно получить разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия другим лицом

 Нет, нельзя.

Действующее законодательство не предполагает получения разрешения по доверенности.

Порядок выдачи разрешений определен Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221, который предполагает для целей его получения личное обращение лица.

Получателями данной услуги являются владельцы охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, которые при обращении с заявлением о выдаче разрешения предоставляют

— заявление о выдаче разрешения (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту) и следующие документы:
паспорт гражданина Российской Федерации <1>;

Обращение за его получением представителем по доверенности не предполагается, что исключает возможность его оформления иным лицом.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо.