8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать?

Доброго дня! Вопрос достаточно своеобразный на мой взгляд. Суть заключается в том, что ещё в марте 2017 года я был доставлен в ОП, по непонятным причинам, естественно я ещё даже близко не был знаком с законами РФ даже близко. Доставили меня около полуночи, продержали там до часов 3-4 часов утра. Все время которое я находился в ОП я задавал вопросы, что же происходит, что будет проходить, какие будут действия, ответов не было никаких, я уже было начал думать, что меня поместят под арест, но меня отпустили ближе к 3-4 часам утра, без каких либо материалов, говорю об этом, так как я ничего не подписывал, ничего не оплачивал.

Далее в 2022 году я обратился в УМВД своего региона с заявлением о трудоустройстве. Моё заявление было принято. начал процесс сбора документов, прохождения всех процедур трудоустройства, прошёл ВВК, все необходимые тесты, слал физическую подготовку. Все, казалось бы, осталась малая часть в вопросе трудоустройства, жду ответа, категорию годности, дата выхода на стажировку, потому что ранее никаких препятствий или замечаний ко мне не было. 1.10.2023 года мне пришёл ответ за подписью начальника УМВД о том, что в ходе проведения проверочных работ по моей кандидатуре принято решение о том, что мне отказано в трудоустройстве в органы Внутренних дел.

Я сам разбираться, в чем же дело. Обратился в ОРЛС отдела куда писал заявление. Те в свою очередь, сказали, что не знают в чем дело и по какой причине отказ, так как отметка об отказе пришла из регионального ОСБ. Я начал узнавать у ОСБ в чем же дело. Те в свою очередь долго меня отшивали, говоря, что причина отказа не может быть озвучена из-за регламента, закона и в общем правил каких-то. Но позже, не официально мне сообщили, что причиной отказа стал штраф в марте месяце 2017 года по статье 20.1 Мелкое хулиганство., мол я был наказк по этой статье. Но естественно, я даже понятия не имею как наказан и каким образом. Обратился в ОП куда меня тогда доставляли, те дали распечатку из их базы, там я узнал, что дело по данному материалу было прекращено, а ранее было передано в ОВД по моей прописке. Написал заявление на имя начальника ОВД по прописке, откуда получил ответ, что в отношении меня материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности, а равно не была применена мера наказания, то есть я не был подвергнут никакого наказанию.

После этого, я обратился к министру МВД Региона с полным описанием ситуации. Спустя время получил ответ от Министра в котором мне разъяснили суть определённых норм законодательства, и норм приёма на службу в МВД. Исходя из ответа, следует, что я не считают виновным, а равно нельзя говорить о том, что я подвергнут наказанию и не считаюмь виновным. Мне казалось, что на этом все, дело закрыто. Иду в отдел к начальнику ОРЛС с данным ответом и говорю ему о том, что вот ответ, давайте ещё раз попробуем дать мне возможность устроиться. Он с данным ответом пошёл как я понял в ОСБ, где ему дали понять, что этот ответ от Министра им ничего не говорит и не даёт, их решение остаётся неизменным.

Стал разбираться самостоятельно, обратился ко всем НПА регулирующих проуес устройства на службу в ОВД, обратился к основопологающимся нормам КоАП в теме административного наказания, видов наказания и так далее, а также обратился к закону о службе в органах МВД и пришёл к выводу о том, что по сути причин препятствующих мне в приёме на службу нету. Но как таковое, препятствия есть, так как ОСБ даже в случае повторного заявление на трудоустройстве примут то же самое решение.

Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать? Если обращаться в суд, то вышли сроки обжалования, и кажется, мне их суд не восстановит, хотя вижу сто и больше причин по которым суд должен был быть на моей стороне.

Показать полностью
, Эдуард, г. Владикавказ
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В Вашей ситуации, на мой взгляд, есть несколько вариантов действий:

Обжаловать решение ОСБ в суд.
Подать повторное заявление о трудоустройстве в УМВД.
Обращаться в прокуратуру.
Обжалование решения ОСБ в суд

Этот вариант является наиболее затратным по времени и ресурсам. Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, собрать доказательства и подать его в суд.

В качестве доказательств Вы можете использовать следующие документы:

Выписку из протокола об отказе в трудоустройстве.
Ответ от Министра МВД, в котором Вам разъяснили суть определённых норм законодательства.
Распечатку из базы ОП, в которой указано, что дело по данному материалу было прекращено.
Ответ от ОВД по прописке, в котором указано, что в отношении Вас материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности.
Если суд признает решение ОСБ незаконным, то оно будет отменено, и Вам будет предоставлена возможность трудоустроиться в органы МВД.

Подача повторного заявления о трудоустройстве

Этот вариант является наименее затратным по времени и ресурсам. Вам необходимо будет повторно обратиться в УМВД с заявлением о трудоустройстве.

При подаче повторного заявления необходимо приложить к нему следующие документы:

Выписку из протокола об отказе в трудоустройстве.
Ответ от Министра МВД, в котором Вам разъяснили суть определённых норм законодательства.
Распечатку из базы ОП, в которой указано, что дело по данному материалу было прекращено.
Ответ от ОВД по прописке, в котором указано, что в отношении Вас материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности.
Если Вы сможете убедить сотрудников УМВД в том, что решение ОСБ было незаконным, то Вам может быть предоставлена возможность трудоустроиться в органы МВД.

Обращаться в прокуратуру

Этот вариант является промежуточным между двумя предыдущими. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Прокурор может провести проверку и вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то его будет расследовать Следственный комитет.

Если уголовное дело не будет возбуждено, то прокурор может направить представление в УМВД с требованием устранить нарушения Ваших прав.

На мой взгляд, наиболее эффективным вариантом действий в Вашей ситуации является обжалование решения ОСБ в суд. Вы имеете достаточно доказательств для того, чтобы доказать незаконность решения ОСБ.

Однако, если Вы не хотите тратить время и ресурсы на обжалование решения ОСБ в суде, то Вы можете попробовать подать повторное заявление о трудоустройстве в УМВД.
Пишите мне в чат, если потребуется консультация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Имею временную регистрацию до конца октября 2024 года, которую получил в хостеле, в котором проживал. Сейчас планирую снимать квартиру. Хостел после выселения снимает вас с учёта. нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?
, вопрос №4174416, Фаррух, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И в целом, подскажите, что можно сделать в этом случае?
Новосибирск. МКД попал под снос (признан аварийным уже давно). Застройщик отправил к нам риэлторов, которые сказали: "вот вам 137 тыс. за кв.м., оформляем соглашение и забирайте деньги". Я попросил расчет (откуда такая сумма) - мне ответили "пишите письменный запрос застройщику". Никаких уведомлений, проектов соглашений, расчетов и т.п. мне лично ничего не было предоставлено. Я неоднократно сообщал риэлтору, что мне хочется получить какие-либо документы с подписями ответственных лиц, но они как будто не слышат - даже прислали шаблон соглашения ))). У меня ощущение, что нас (меня и соседей) пытаются обмануть. Нужно ли нам самим делать какие-либо оценки? И в целом, подскажите, что можно сделать в этом случае?
, вопрос №4174298, александр, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма, ему 16 лет, а за что?
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма ,ему 16 лет, а за что ? как быть ? : вот что произошло : Примерно в 17.30 мы встретились с друзьями("А", "Б", "В", Девушка "А", Девушка "Б") за бывшим кинотеатром Россия. Немного погодя, мы пошли в парк. Гуляли на деревянной площадке. Потом мы вдвоём с Девушкой "А" ушли посидеть вдвоём сбоку к/т Россия, пришли мы туда примерно в 21.00. Минут через 20 к нам подошёл "Хулиган", он выше меня на голову, он был в алкогольном опьянении и отзывал меня в сторону поговорить. Я сказал, что нам не о чем говорить и попросил его отойти. Но он начал проявлять агрессию и между нами произошла стычка, которая переросла в драку. В процессе драки мы повалились на бетон, когда мы поднялись, он налетел снова. Мы вновь начали драться на бетоне. Нас разняли, кто я не помню. Когда я увидел, что он агрессивно идёт в мою сторону, я уже был не уверен в своих силах и боялся за свою жизнь, тогда я вытащил раскладной ножик (12 см рукоять+лезвие)чтобы он испугался и наконец-то отстал от меня. Нож я держал не на вытянутой руке, а прижав локоть к туловищу. Я ему сказал отойди, отстань, у меня есть нож. Но "Хулиган" резко метнулся в мою сторону. В результате чего наткнулся на него. Я не хотел поранить его и даже драться с ним. После этого "Хулиган" отошёл и сел. Потом начали подходить друзья, мы отошли за Россию и оказали там первую помощь "Хулигану", перевязали ему рану чьей-то футболкой, дали ему воды, его вырвало. Мы поинтересовались, не вызвать ли ему скорую помощь, но он сказал, что всё нормально. Немного погодя он попросил вызвать ему такси. Мы все пытались дозвониться до разных такси. Но т. к. был день молодежи, такси вызвать не удалось. И в 11 часов он сказал, что ему пора домой, а после попросил вызвать скорую. Кто-то из нас вызвал скорую, мы попросили друга "А" остаться с "Хулиганом" и передать его врачам, он согласился. А мы ушли.
, вопрос №4174172, Константин, г. Нижний Новгород
Право собственности
В мфц и на сайте говориться что нужно документы на собственность
Я не успел в ступить наследство в собственный дом. А моей девушке нужно временно прописаться. В мфц и на сайте говориться что нужно документы на собственность. Что делать
, вопрос №4174112, Вадим, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, что это значит и что делать в этом случае?
Здравствуйте! Подписал акт приема-передачи квартиры в 2023 году и получил право собственности. В 2024 году подавал 3-НДФЛ на налоговый вычет за 2023 год, но еще осталась часть суммы до 260 000 рублей. Решил подать декларацию за 2022 год, но налоговая отказала в выплате указав следующее: "Гражданин представил налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ за 2022г. с целью получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. Из представленных документов следует, что право собственности на квартиру возникло в 2023 году. Согласно п. 7 ст. 220, а также п.1 ст. 229 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, т.е. года в котором оформлено право собственности на квартиру". Подскажите, что это значит и что делать в этом случае?
, вопрос №4173487, Александр, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.10.2023