Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать?

Доброго дня! Вопрос достаточно своеобразный на мой взгляд. Суть заключается в том, что ещё в марте 2017 года я был доставлен в ОП, по непонятным причинам, естественно я ещё даже близко не был знаком с законами РФ даже близко. Доставили меня около полуночи, продержали там до часов 3-4 часов утра. Все время которое я находился в ОП я задавал вопросы, что же происходит, что будет проходить, какие будут действия, ответов не было никаких, я уже было начал думать, что меня поместят под арест, но меня отпустили ближе к 3-4 часам утра, без каких либо материалов, говорю об этом, так как я ничего не подписывал, ничего не оплачивал.

Далее в 2022 году я обратился в УМВД своего региона с заявлением о трудоустройстве. Моё заявление было принято. начал процесс сбора документов, прохождения всех процедур трудоустройства, прошёл ВВК, все необходимые тесты, слал физическую подготовку. Все, казалось бы, осталась малая часть в вопросе трудоустройства, жду ответа, категорию годности, дата выхода на стажировку, потому что ранее никаких препятствий или замечаний ко мне не было. 1.10.2023 года мне пришёл ответ за подписью начальника УМВД о том, что в ходе проведения проверочных работ по моей кандидатуре принято решение о том, что мне отказано в трудоустройстве в органы Внутренних дел.

Я сам разбираться, в чем же дело. Обратился в ОРЛС отдела куда писал заявление. Те в свою очередь, сказали, что не знают в чем дело и по какой причине отказ, так как отметка об отказе пришла из регионального ОСБ. Я начал узнавать у ОСБ в чем же дело. Те в свою очередь долго меня отшивали, говоря, что причина отказа не может быть озвучена из-за регламента, закона и в общем правил каких-то. Но позже, не официально мне сообщили, что причиной отказа стал штраф в марте месяце 2017 года по статье 20.1 Мелкое хулиганство., мол я был наказк по этой статье. Но естественно, я даже понятия не имею как наказан и каким образом. Обратился в ОП куда меня тогда доставляли, те дали распечатку из их базы, там я узнал, что дело по данному материалу было прекращено, а ранее было передано в ОВД по моей прописке. Написал заявление на имя начальника ОВД по прописке, откуда получил ответ, что в отношении меня материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности, а равно не была применена мера наказания, то есть я не был подвергнут никакого наказанию.

После этого, я обратился к министру МВД Региона с полным описанием ситуации. Спустя время получил ответ от Министра в котором мне разъяснили суть определённых норм законодательства, и норм приёма на службу в МВД. Исходя из ответа, следует, что я не считают виновным, а равно нельзя говорить о том, что я подвергнут наказанию и не считаюмь виновным. Мне казалось, что на этом все, дело закрыто. Иду в отдел к начальнику ОРЛС с данным ответом и говорю ему о том, что вот ответ, давайте ещё раз попробуем дать мне возможность устроиться. Он с данным ответом пошёл как я понял в ОСБ, где ему дали понять, что этот ответ от Министра им ничего не говорит и не даёт, их решение остаётся неизменным.

Стал разбираться самостоятельно, обратился ко всем НПА регулирующих проуес устройства на службу в ОВД, обратился к основопологающимся нормам КоАП в теме административного наказания, видов наказания и так далее, а также обратился к закону о службе в органах МВД и пришёл к выводу о том, что по сути причин препятствующих мне в приёме на службу нету. Но как таковое, препятствия есть, так как ОСБ даже в случае повторного заявление на трудоустройстве примут то же самое решение.

Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать? Если обращаться в суд, то вышли сроки обжалования, и кажется, мне их суд не восстановит, хотя вижу сто и больше причин по которым суд должен был быть на моей стороне.

, Эдуард, г. Владикавказ
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В Вашей ситуации, на мой взгляд, есть несколько вариантов действий:

Обжаловать решение ОСБ в суд.
Подать повторное заявление о трудоустройстве в УМВД.
Обращаться в прокуратуру.
Обжалование решения ОСБ в суд

Этот вариант является наиболее затратным по времени и ресурсам. Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, собрать доказательства и подать его в суд.

В качестве доказательств Вы можете использовать следующие документы:

Выписку из протокола об отказе в трудоустройстве.
Ответ от Министра МВД, в котором Вам разъяснили суть определённых норм законодательства.
Распечатку из базы ОП, в которой указано, что дело по данному материалу было прекращено.
Ответ от ОВД по прописке, в котором указано, что в отношении Вас материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности.
Если суд признает решение ОСБ незаконным, то оно будет отменено, и Вам будет предоставлена возможность трудоустроиться в органы МВД.

Подача повторного заявления о трудоустройстве

Этот вариант является наименее затратным по времени и ресурсам. Вам необходимо будет повторно обратиться в УМВД с заявлением о трудоустройстве.

При подаче повторного заявления необходимо приложить к нему следующие документы:

Выписку из протокола об отказе в трудоустройстве.
Ответ от Министра МВД, в котором Вам разъяснили суть определённых норм законодательства.
Распечатку из базы ОП, в которой указано, что дело по данному материалу было прекращено.
Ответ от ОВД по прописке, в котором указано, что в отношении Вас материал по МХ был прекращён по причине истечения срока давности привлечения к ответственности.
Если Вы сможете убедить сотрудников УМВД в том, что решение ОСБ было незаконным, то Вам может быть предоставлена возможность трудоустроиться в органы МВД.

Обращаться в прокуратуру

Этот вариант является промежуточным между двумя предыдущими. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Прокурор может провести проверку и вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то его будет расследовать Следственный комитет.

Если уголовное дело не будет возбуждено, то прокурор может направить представление в УМВД с требованием устранить нарушения Ваших прав.

На мой взгляд, наиболее эффективным вариантом действий в Вашей ситуации является обжалование решения ОСБ в суд. Вы имеете достаточно доказательств для того, чтобы доказать незаконность решения ОСБ.

Однако, если Вы не хотите тратить время и ресурсы на обжалование решения ОСБ в суде, то Вы можете попробовать подать повторное заявление о трудоустройстве в УМВД.
Пишите мне в чат, если потребуется консультация.