Законно ли начисление платы за воду по количеству проживающих при наличии счётчика?

Плачу за воду по счётчику, но с меня берут еще от количества проживающих людей, законно ли это?

, Татьяна, г. Ульяновск

Добрый день, Татьяна!

 России расчет коммунальных платежей осуществляется согласно:

«Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307

Согласно указанных Правил расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии \либо по количеству «проживающих » в квартире лиц. При наличии счетчиков воды и  совершенно неважно сколько в квартире проживает лиц или сколько лиц зарегистрировано.

Действия Вашей ресурсоснабжающей организации или ЕРКЦ, которые занимаются начислением коммунальных платежей — неправомерны.

Напишите заявление на имя руководителя Вашей ресурсоснабжающей организации или ЕРКЦ, которые занимаются начислением коммунальных платежей, в которой нужно указать что оплата должна проводится на основании счетчиков!

Не забудьте пожалуйста оценить консультацию, спасибо, если остались вопросы перейдите в чат, чтобы задать их!