Какой алгоритм действий для регистрации?

Здравствуйте!

Купил машину по договору купли продажи (в простой форме).

Какой алгоритм действий для регистрации?

1) Проходим техосмотр

2) Оформляем ОСАГО

3) Регистрируем заявку на госуслугах для изменения собственника автомобиля?

Все верно?

Нужна ли машина при себе, когда поеду в ГИБДД оформлять документы, если техосмотр уже пройден? Техосмотр проходил на акредитованной станции не принадлежащей государству.

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пункты с 1 по 3 правильные.

Нужна ли машина при себе, когда поеду в ГИБДД оформлять документы, если техосмотр уже пройден?

В ГАИ проводят осмотр авто (сверяют номера и т.п). Это не техосмотр. Акт осмотра нужно подавать вместе с документами. Осмотр можно пройти заранее — до дня визита с документами. Поэтому машина нужна, если вы проходите осмотр в день подачи документов.

см.Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Алексей

Здравствуйте! Для регистрации автомобиля в ГИБДД вам потребуется выполнить следующие шаги:

1. Пройти технический осмотр (техосмотр) на аккредитованной станции технического осмотра. Вы уже это сделали, что отлично.

2. Оформить полис ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности). Обратитесь к страховой компании, чтобы оформить страховку на ваш автомобиль.

3. Зарегистрировать заявку на Госуслугах для изменения собственника автомобиля. Для этого вам потребуется создать учетную запись на портале Госуслуги (если у вас еще нет). Заполните необходимую информацию и подайте заявку на смену собственника автомобиля там.

После этого вам может понадобиться следующее:

4. Посетите отделение ГИБДД, указанное в заявлении, чтобы сдать заявление и предоставить все необходимые документы (включая паспорт, техпаспорт автомобиля, договор купли-продажи или его нотариально заверенную копию, документы, подтверждающие оплату транспортного налога и др.). Рекомендуется взять с собой оригиналы и копии всех документов, чтобы предоставить их по требованию.

5. Получите расписку о приеме документов. Вам должны выдать расписку, подтверждающую, что ваши документы приняты в ГИБДД для рассмотрения.

6. После прохождения процедуры рассмотрения заявки, вам будут выданы новые документы, подтверждающие ваше владение автомобилем.

Когда посещаете отделение ГИБДД для оформления документов, рекомендуется иметь при себе техпаспорт автомобиля, оригинал и копию договора купли-продажи, паспорт и другие необходимые документы. Это может понадобиться для возможной проверки и предоставления требуемых сведений.

Убедитесь, что выполнены все вышеперечисленные шаги, чтобы успешно зарегистрировать автомобиль на ваше имя.

Надеюсь информация для Вас полезна, в случае необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать и не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, юрист Горбачев А.А.