Мне выставили пошлину на оплату загран паспорта второй раз Здравствуйте, я подала заявление в январе 2023 г на

Мне выставили пошлину на оплату загран паспорта второй раз

Здравствуйте, я подала заявление в январе 2023 г на загранпаспорт через госуслуги, оплатила пошлину, в назначенный день не смогла присутствовать в ведомстве так как не увидела на госуслугах, где находится информация о дате и времени. Ждала свободные дни. Только через продолжительное время увидела злосчастную запись, которую просрочила. Через какое-то время мне присло сообщение в лк госуслуг об отказе в выдаче загранпаспорта.

Подала новое заявление на загранпаспорт. И теперь снова мне выставили пошлину на оплату.

Второй раз платить не стала, но когда пришла получать новый паспорт, мне его не выдали из-за того, что не оплатила пошлину. На приёме сотрудник ведомства мне сказала, что возврат или перезачет пошлины возможен И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз. Я же сама не отказывалась от заявления. Есть ли срок давности у этой госпошлины, могу ли я ее вернуть и сколько может храниться мой загранпаспорт в ведомстве?

, Натали, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Вам необходимо составить заявление о возврате государственной пошлины. После этого, ведомство Вам выдаст справку о возврате. С этой справкой и платежным поручением необходимо будет обратиться в налоговую.
Вообще у госпошлины срок действия — 3 года. Ситуации с тем, чтобы переоплатить госпошлину возникают по следующим причинам: либо сменилось отделение выдачи загранпаспорта, либо в базе сотрудник не видит госпошлины, так как она привязана к другому заявлению. Последнее, я полагаю, как раз то, что у Вас произошло.
В теории: Вы не должны платить её заново и заниматься возвратом или перезачетом, Вы можете написать жалобу, но это опять же, затянет сроки.

Натали
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ. Теперь есть надежда на возврат