В одной живут родители мужа

У мужа родители живут в поселке, там десяток двухэтажных платных и кирпичных домов. Газ проводить не планируют власти в ближайшие годы. Если две квартиры. В одной живут родители мужа. Много лет назад когда поселок стал пустеть, закрыли школу, почту и тп. Так же ликвидировали единственную котельную которая это всё отапливала(в том числе дома) иных источников теплоснабжения не было и нет. Родители спешно поставили котел который работает от электричества (с которым там бывают зимой перебои) вода в домах только холодная техническая(пить из колодца) и этот котел постоянно ломается.

Я задумалась, а имела ли право администрация отключать людям отопление, не давая никаких альтернативных источников? Ведь это не частный дом, а многоквартирный. Люди оттуда многие уехали именно из за отключения даже тк платить в холодные месяцы 6т за электричество не все могут+котел сам и обслуживание

Дома не ветхие, очень крепкие и не старые далеко, расселять и тп их никогда не будут

Есть ли юридически возможность признания дома непригодным для жилья или что то такое чтобы получить жилье? Или компенсацию за него. Или хоть как то обязать администрацию отапливать

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, администрация имела право отключать людям отопление, если оно было предоставлено в рамках договора на теплоснабжение, заключенного с администрацией. Однако, если администрация не предоставила альтернативные источники теплоснабжения, то она нарушила права жильцов.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества и в необходимом объеме. Коммунальные услуги должны предоставляться непрерывно, в течение установленного времени, в соответствии с установленными нормами.

Отключение отопления в многоквартирном доме является нарушением прав жильцов, поскольку лишает их возможности пользоваться жильем в соответствии с его назначением.

Что касается возможности признания дома непригодным для жилья, то это возможно только в том случае, если в доме имеются существенные недостатки, которые делают его непригодным для проживания. К таким недостаткам относятся:

Отсутствие отопления и водоснабжения;
Прорывы водопроводных и канализационных труб;
Отсутствие электричества;
Проседание фундамента;
Наличие трещин в стенах и перекрытиях;
Нарушение правил пожарной безопасности;
И другие нарушения, которые делают проживание в доме невозможным или опасным.
Для признания дома непригодным для жилья необходимо провести экспертизу, которая установит наличие или отсутствие указанных недостатков. Экспертиза проводится специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.

Если экспертиза установит, что дом является непригодным для жилья, то жильцы имеют право потребовать от администрации предоставить им другое жилье. В случае отказа администрации предоставить жилье, жильцы могут обратиться в суд.

Что касается компенсации за жилье, то она может быть выплачена жильцам только в том случае, если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу. В этом случае компенсация выплачивается в размере рыночной стоимости жилья.

Чтобы обязать администрацию отапливать дом, жильцы могут обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать, что администрация нарушила права жильцов, отключив отопление, и потребовать обязать администрацию возобновить отопление.

В качестве доказательств необходимо представить следующие документы:

Договор на теплоснабжение;
Акты о нарушениях прав жильцов;
Экспертное заключение о непригодности дома для жилья;
И другие документы, подтверждающие нарушения прав жильцов.
Если суд удовлетворит исковое заявление, то администрация будет обязана возобновить отопление.

Вот несколько конкретных советов, которые помогут жильцам защитить свои права:

Соберите все необходимые документы, подтверждающие нарушения прав жильцов.
Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о восстановлении отопления.
Если администрация откажется восстановить отопление, то обратитесь в суд с исковым заявлением.