Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Во сколько лет может пойти на пенсию мой муж?

Муж проработал в местности приравненной к РКС в г.Нижневартовске с 20.09.1982г.по 29.11.1993г. потом с 24.02.2001г. по11.10.2001г. водителем.Во сколько лет он может выйти на пенсию ?По каким законам? Стаж с 1976г.Сейчас ему будет 53г.Работает по настоящее время недавно был награжден золотым знаком от ЦК Профсоюза России за вклад в пофсоюз,имеет почетную грамоту от президента России эти награды играют какую нибудь роль сейчас или к назначении пенсии в будующем?

06 Марта 2014, 10:43, вопрос №387149 Людмила, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Людмила.Вот ссылка на официальный сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru/ot_karel_bud_pens_dosrocn_seve/. На  этой странице подробно описаны условия выхода на пенсию лицами, проработавшими на РКС или МКС. При определении возраста выхода на пенсию необходимо также знать, где и на какой должности работал Ваш муж.

    06 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Людмила 

    В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

    Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

    Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет:

    женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

    Фиксированный базовый размер (ФБР) трудовой пенсии «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от местности Крайнего Севера, на весь период проживания в данной местности.

    При переезде пенсионера из района Крайнего Севера в местность с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

    При приезде пенсионера из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, ФБР трудовой пенсии по старости, трудовой песни по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

    Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

    При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном прядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

    При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.

    Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

    Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.



    06 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Написанное мною   пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ»  регулирует ваш вопрос

    06 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Действительно, удобная таблица на сайте ПФ приведена Топуз Фатимой, по данным, которые Вы написали в своем вопросе, Ваш муж имеет стаж работы в районе  МКС 11 лет. 9 мес. (надеюсь, правильно подсичтала), исходя из этой таблицы Ваш муж сможет выйти на пенсию где-то в 57 лет с небольшим.

    Это исходя из положений 
    Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 

    Что касается наград Вашего мужа, то  они могут сыграть роль при получении звания «Ветеран труда» при выходе на пенсию, а ветеранам труда в республике Башкортостан оказываются следующие виды социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата (376 руб), компенсация оплаты услуг по ЖКХ 50%.

    С уважением. 

     

    06 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Как верно заметил коллега в данном случае применяется ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (а именно пп. 6 п. 1).

    Из указанных Вами данных следует, что стаж работы Вашего супруга в РКС примерно составляет 11 лет и 9,5 (10) месяцев.

    Таким образом,, так как не имеется 15-летнего стажа в РКС, на досрочное назначение пенсии по достижении 55 лет супруг не имеет право, однако, по указанной статье, «Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.»

    Следовательно, в данном случае можно уменьшить возраст (60 лет), а именно: 11 лет * 4 месяца = 44 месяца (или 3 года 8 месяцев).

    60 лет — 3 года 8 месяцев = 56 лет 4 месяца — возраст выхода Вашего супруга на досрочную пенсию.

     

    недавно был награжден золотым знаком от  ЦК Профсоюза России за вклад в пофсоюз, имеет почетную грамоту от президента России эти награды  играют какую нибудь роль сейчас или к назначении  пенсии в будующем

     

    как на таковую пенсию влиять не будут. Однако награды могут быть учтены при присвоении Вашему супругу звания «Ветеран Труда».

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    06 Марта 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Право на досрочную пенсию работникам проработавшим в районах крайнего севера и приравненных местностях предусмотрена статьёй 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» — " мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по
    достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
    районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
    местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах
    Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия
    устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
    календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
    считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.



    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее
    7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
    установленного статьей 7
    настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
    год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
    Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
    применяется положение абзаца второго
    настоящего подпункта.
    "

    Таким образом в результате подсчёта можно сделать вывод, что у вашего мужа стаж работы в районах приравненных к крайнему северу — 11 лет 9 месяцев, данного стажа не хватает для назначения пенсии в 55 лет. Теперь переводим стаж в приравненных местностях в стаж на крайнем севере — из расчёта, что за каждый календарный год в местностях приравненных к крайнему северу  считается — 9 месяцев РКС (11 лет 9 месяцев в годах составляет — 11,75;  9 месяцев в годах составляет -0,75, далее умножаем 11,75 на 0,75 = 8,8 лет стажа крайнего севера), далее 8  полных лет мы умножаем на 4 месяца получаем 32 месяца (или на  2 года 8 месяцев сокращается для вашего мужа пенсионный возраст), он сможет выйти на пенсию, когда ему исполнится  57 лет и 4 месяца. Данные подсчёты прошу рассматривать в качестве примера, точные подсчёты вам произведут в Пенсионном фонде на основании представленных Вами документов. Успехов!    


    06 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коллега Крайников Владимир верно отметил, что возраст выхода на пенсию в данном случае 57 лет и 4 месяца (в случае работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу).

    Выход на пенсию в 56 лет и 4 месяца был бы в случае работы непосредственно в районах Крайнего Севера.

    07 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats