Обязаны ли мне отпуск предоставить

Попал в госпиталь по ранению. Из госпеталя был ваписан за нарушения режима. За год ниразу небыл в отпуске. Из части сразу отправляют на СВО не предостовляю основной отпуск.

А мне надо востонавливать паспорт, водительское удостоверение, банковские карты.

Обязаны ли мне отпуск предоставить.

Президент говорил каждые полгода две недели

, Антон, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязаны ли мне отпуск предоставить. Президент говорил каждые полгода две недели

Окончательное решение о предоставление отпуска отнесено к исключительной компетенции командования.

Как указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Исходя из указанных целей командование вправе решать вопрос о целесообразности предоставления Вам отпуска.

Отказ в его предоставлении обуславливается необходимостью  обеспечения боевой готовности воинской части  с учетом возложенных на подразделение задач, перспективе их решения, укомплектованности части личным составом и т.п.

С учетом данных обстоятельств законодательство допускает возможным перенос отпуска на будущий период.

Здравствуйте.

Согласно положению о порядке прохождения военной службы, утвержденных указом Президента РФ
от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Согласно статье 9.1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О статусе военнослужащих» военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно статье 2.1. вышеуказанного закона, военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Таким образом, Решение об отпуске выноситься заключением ВВК.

А каким образом сказанное относится к вопросу предоставления основного отпуска?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязаны ли мне отпуск предоставить.

Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и на усмотрения командования в связи с необходимостью обеспечения боевой готовности воинской части.