Должны ли все прописанные прописаться по новому адресу

Добрый день. Получаем квартиру по программе ветхого жилья. Должны ли все прописанные прописаться по новому адресу.

, Ольга, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если будете проживать там более 7 дней, постоянно, то да в силу статьи 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Также обращаю Ваше внимание если квартира предоставляется по договору социального найма, то при отсутствии регистрации по месту жительства в ней Вас по суду могут признать утратившими право пользования квартирой на основании статьи 83 ЖК.

Если квартира предоставляется в собственность, то компромисный вариант регистрация по месту пребывания, если для Вас принципиально сохранить регистрацию постоянную по другому адресу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы вообще без регистрации хотите жить или регистрацию по месту жительства по старому адресу хотите сохранить?

Проживание в квартире без регистрации (отсутствие таковой как по месту пребывания так и по месту жительства) чревато административной ответственностью.

При этом, если у Вас будет регистрация в другой квартире в том же регионе, то административной ответственности Вы подлежать не будете согласно статьи 19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
Один из прописанных отбывает наказание и я хочу оставить по старому адресу у него прописку, все равно он не будет проживать с нами. А мы с мужем пропишемся по новому адресу, где и будем жить.