Работаю в государственной больнице, написала заявление на увольнение 27 сентября, а последний рабочий день

Работаю в государственной больнице, написала заявление на увольнение 27 сентября, а последний рабочий день указала 31 октября, подходила к старшей медсестре и сказала хочу отработать две недели по закону и уволиться до 31 октября, но она говорит что я должна отработать до 31 как написано в заявлении, могу ли я всё таки уйти раньше?

Уточнение от клиента
Ещё она говорит отрабатывай до 31 октября, так как в отделении не кому работать и она не собирается заново составлять график на октябрь из-за меня
, Марина, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Трудовое законодательство не содержит обязанности «отрабатывать» 2 недели перед увольнением. В силу положений ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. это обязанность работника — предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

По согласованию с работодателем вы можете согласовать более раннюю дату увольнения. Об этом прямо сказано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 № 88-4909/2022:

Так судьи признали незаконным увольнение сотрудника в день подачи заявления на увольнение. Судьи отметили следующее: уволив работника раньше указанной в заявлении даты, работодатель не предоставил ему шанса отозвать заявление.

Но вы имеете право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. даже в последний день работы (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет лишь ситуация, при которой работодатель уже успел в письменной форме пригласить на место работника другого специалиста, которому не может быть отказано в заключении трудового договора – например, сотрудника, приглашенного в организацию в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В этом случае отозвать свое заявление работник вправе только до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Подобные разъяснения есть в том числе в письмах Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 и от 30 апреля 2008 г. № 1025-6.

Подробнее можно ознакомиться здесь: https://www.garant.ru/actual/po-sobstvennomu/

Ещё она говорит отрабатывай до 31 октября, так как в отделении не кому работать и она не собирается заново составлять график на октябрь из-за меня

 Учитывая ситуацию в отделении и настрой работодателя в принципе, скорее всего, договориться о более раннем сроке увольнения не получится.

Тогда вы можете отозвать свое заявление на увольнение на дату 31.10.23.

Также можете подать новое заявление на увольнение, в котором указать дату ранее 31 октября.

Если заявление вами будет подано в понедельник (09.10.23), то отсчет 2 недельного срока начнется со следующего дня. И последним рабочим днем будет у вас будет 23.10.2023г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… в государственной больнице, написала заявление на увольнение

Сначала приведу Вам общие положения трудового законодательства РФ  и разъяснения касающиеся увольнения по собственной инициативе.

Сразу отмечу, что никакой отработки законом не предусмотрено, им предусмотрен срок предупреждения работодателя об увольнении, т.е. в этот период работник например работник может находиться в отпуске, на больничном. а данный срок всё равно будет истекать.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

27 сентября, а последний рабочий день указала 31 октября, подходила к старшей медсестре и сказала хочу отработать две недели по закону и уволиться до 31 октября, но она говорит что я должна отработать до 31 как написано в заявлении, могу ли я всё таки уйти раньше?

Можете, но только в порядке и по основаниям прямо указанным в законе.

Такое допустимо законом, предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях,

когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

… установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Следует обратиться с заявлением к руководителю медицинской организации, в нём указать, что просите уволить Вас в нужную Вам дату  по соглашению с работодателем, если руководитель как представитель работодателя т.е. медицинской организации даст такое согласие, Вас уволят в необходимую дату, т.е. без ожидания истечения полного срока предупреждения об увольнении две недели.

Если работодатель даст такое согласие,  нужно будет отозвать своё первое заявление. типовая форма заявления об отзыве во вложении к ответу.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день!

Трудовое законодательство не содержит обязанности «отрабатывать» ю...

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Об этом прямо сказано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 № 88-4909/2022:

Так судьи признали незаконным увольнение сотрудника в день подачи заявления на увольнение. Судьи отметили следующее: уволив работника раньше указанной в заявлении даты, работодатель не предоставил ему шанса отозвать заявление.

может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением… предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Подобные разъяснения есть в том числе в письмах Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 и от 30 апреля 2008 г. № 1025-6.

Подробнее можно ознакомиться здесь: https://www.garant.ru/actual/po-sobstvennomu/

Машковцева Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, закон не то что не содержит обязанности — «отрабатывать», как указано в данном ответе,  в Трудовом кодексе РФ в его статье 80 нет вообще упоминания ни о какой отработке. только о сроке предупреждения, и термина такого в законе и понятия нет в принципе. что следовало бы отметить более детально.

Второе, вот этот текст указанный в ответе:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

размещен по следующей ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/941#:~:text=Работник%20имеет%20право%20расторгнуть%20трудовой, срок%20не%20более%202%20месяцев)

Вы заказывали консультацию специалиста в отрасли трудовое право, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта текста, который при желании могли найти в сети самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

И вот этот текст:

Об этом в очередной раз напомнили судьи Восьмого КСОЮ, которые определением от 01.03.2022 № 88-4909/2022 признали незаконным увольнение сотрудника в день подачи заявления на увольнение. Дело в том, что желаемая дата увольнения в заявлении не совпадала с днем его подачи. Судьи отметили следующее: уволив работника раньше указанной в заявлении даты, работодатель не предоставил ему шанса отозвать заявление.

размещенный по ссылке:https://its.1c.ru/db/newsprac/content/478776/hdoc

также во многом схож с тем, что указано в данном ответе.

Стандартом качества юридических консультаций сайта. прямо запрещается плагиат, т.е. копирование со сторонних источников информации без указания ссылок в ответе на данный источник.

Третье, указание в ответе об отпуске с последующим увольнением также  скопированное по ссылке:https://www.garant.ru/actual/po-sobstvennomu/

вообще никак не относится к вопросу, в нём не идет речь о данном порядке т.е. отпуске с последующим увольнением. а потому приведение этого не отвечает на суть поставленного Вами вопроса от слова совсем.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

С учётом моих ответов выше далее:

Ещё она говорит отрабатывай до 31 октября, так как в отделении не кому работать и она не собирается заново составлять график на октябрь из-за меня

Спасибо за уточнение Марина.

Положения законодательства рФ и свои разъяснения, а также что делать, я Вам привёл выше в своих ответах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».