Добрый день!
Трудовое законодательство не содержит обязанности «отрабатывать» 2 недели перед увольнением. В силу положений ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. это обязанность работника — предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.
По согласованию с работодателем вы можете согласовать более раннюю дату увольнения. Об этом прямо сказано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 № 88-4909/2022:
Так судьи признали незаконным увольнение сотрудника в день подачи заявления на увольнение. Судьи отметили следующее: уволив работника раньше указанной в заявлении даты, работодатель не предоставил ему шанса отозвать заявление.
Но вы имеете право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. даже в последний день работы (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет лишь ситуация, при которой работодатель уже успел в письменной форме пригласить на место работника другого специалиста, которому не может быть отказано в заключении трудового договора – например, сотрудника, приглашенного в организацию в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).
может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В этом случае отозвать свое заявление работник вправе только до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).
Предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Подобные разъяснения есть в том числе в письмах Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 и от 30 апреля 2008 г. № 1025-6.
Подробнее можно ознакомиться здесь: https://www.garant.ru/actual/po-sobstvennomu/
Учитывая ситуацию в отделении и настрой работодателя в принципе, скорее всего, договориться о более раннем сроке увольнения не получится.
Тогда вы можете отозвать свое заявление на увольнение на дату 31.10.23.
Также можете подать новое заявление на увольнение, в котором указать дату ранее 31 октября.
Если заявление вами будет подано в понедельник (09.10.23), то отсчет 2 недельного срока начнется со следующего дня. И последним рабочим днем будет у вас будет 23.10.2023г.