8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если дети приватизируют квартиру, долг перейдет на них?

Здравствуйте, если отец умер, и у него нет наследства, но есть долг по кредиту, жил в муниципальной квартире (и прописан был там). Если дети приватизируют квартиру, долг перейдет на них?

, Олеся, г. Москва

Согласно законодательству России, долги умершего человека не переходят автоматически на его наследников. Наследники несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости наследства, которое они приняли.

Что касается жилья в муниципальной собственности и кредита на него, то важно учесть следующие моменты:

1) Если дети решают приватизировать муниципальную квартиру после смерти отца, они могут получить право собственности на эту квартиру. Однако они также могут унаследовать долг по кредиту, если этот долг остался после отца.
2) Дети должны учесть, что при наследовании имущества они также наследуют обязательства, включая долги. Если стоимость наследства недостаточна для погашения долгов, то наследники несут ответственность только в пределах стоимости наследства.

Оставьте пожалуйста свой отзыв! И не забудьте поставить плюсик!)))

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если ребенок 16 лет остался на ночевку у друга и ночью его, например, напоили спиртным и ему стало плохо, кто будет нести ответственность за последствия?
Если ребенок 16 лет остался на ночевку у друга и ночью его, например, напоили спиртным и ему стало плохо, кто будет нести ответственность за последствия?
, вопрос №4852311, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
Здравствуйте, судебный пристав направил постановление об розыске. Задолженность составляет 123 400р. Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
, вопрос №4851735, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине?
Здравствуйте! Была в официальном браке с военнослужащим, он был участником сво. Во время службы там он получал ранения. В дальнейшем мы развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. Перед разводом он оставил деньги, полученные за ранения на покупку жилья детям, подтвердив это видеозаписью. 30 мая произошло расторжение брака и 30 мая я приобрела квартиру, оформила её на себя и прописала туда детей. Сумма в районе 500т осталась после покупки квартиры. Он приобрел после развода квартиру и машину, оформил на себя. Бывший супруг недавно погиб на сво. Его родители угрожают мне и детям расправой, если дети вступят в наследство на его квартиру и машину. Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми. Так же они аргументируют это тем, что я не работала в браке с мужем , а деньги эти были получены за его ранения. Имеют ли его родители право на эту квартиру? Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине? Звонила нотариусу-они сказали, что не ищут адреса, я должна это предоставить сама
, вопрос №4851506, Ольга, г. Анива

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу приватизировать квартиру но есть долги по жкх, можно приватизировать с долгами? Спасибо!
, вопрос №4851338, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать, либо согласие опеки.но они же никогда не были прописаны в данной квартире
В квартире проживала семья из пяти человек, мама, отец, два сына и дочь. Квартира в найме. Дети прописали своих детей. Решили приватизировать квартиру и все выписались,осталась прописана мать, отец умер. Один прописанный ребенок совершеннолетний написал отказ от приватизации, а два других будут участвовать. Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать,либо согласие опеки .но они же никогда не были прописаны в данной квартире. Так ли это?
, вопрос №4851111, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2023